Ссылки для упрощенного доступа

За месяц службы в Тоцкой воинской части солдат из Казани потерял 44 килограмма


Программу ведет Никита Татарский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Казани Олег Павлов.



Никита Татарский: 19-летний солдат из Казани оказался в коме. Когда отец забирал его из воинской части в Тоцке, Радик Хабиров весил всего 28 килограммов. Врачи не скрывают - спасти парня может только чудо.



Олег Павлов: Радика Хабирова в армию призвали в июне 2005 года. Полгода в учебке - и затем был направлен в воинскую часть в Тоцк. До этого момента у парня все было в порядке - регулярно писал домой - мол, все хорошо, жив-здоров. Однако у Радика с отцом была договоренность: если в письме появится слово "плохо" - значит, нужна помощь. В декабре такое письмо пришло. А следом и телеграмма, что Радик лежит в госпитале.



Саидгарай Хабиров: Он инфекцию получил какую-то синегнойную, постоянно откачиваем через горло, через гортань.



Олег Павлов: В воинской части Саидгараю Хабибову сообщили, что его сын - дезертир, в конце ноября ушел в самоволку и не вернулся. А теперь Радика поймали и поместили в психиатрическое отделение госпиталя, где он лечится от расстройства адаптации. Отец же уверен, что его сын не беглец. Он предполагает, что Радика просто избивали и месяц держали без еды. Иначе как объяснить, что сын всего за месяц потерял 44 килограмма. И весит сейчас как 8-летний ребенок.



Саидгарай Хабиров: Я чувствую, что он лежал где-то в холодном месте, его скрутило полностью, у него двустороннее воспаление легких. Только дедовщина, я считаю.



Олег Павлов: Когда отец попытался узнать, что же произошло, у начальства части, его даже на порог не пустили. «Ваш сын дезертир и этим все сказано», - отвечали ему в части.



Саидгарай Хабиров: Я не верю этому. Я, приезжий, увидел такую картину там у них в госпитале: один выпрыгнул с четвертого этажа, лежал вместе с нами в Самаре, весь переломанный, ребра, позвоночник, ноги в течение уже двух месяцев. Одного накормили пельменями - свернуло все кишки.



Олег Павлов: В начале марта Радика перевели в самарский военный госпиталь. Когда врачи его увидели - то пришли в ужас от халатности тоцких лекарей. Сейчас отец привез его в Казань. Гражданские больницы солдата не принимали, поскольку в Тоцкой воинской части потеряли его паспорт. Между тем, парень находится в коме, у него двусторонняя пневмония и синегнойная инфекция. И только в среду, 12 июля, когда казанцы начали сбор средств на лечение Радика, его все таки положили в одну из больниц. Тем не менее, отец Саитгарай Хабиров намерен написать министру обороны Сергею Иванову и уверен, что тот ему поможет.



Саидгарай Хабиров: Я все документы буду собирать сейчас, все снимки, фотографировать его и пошлю в Москву в Министерство обороны, пускай думают, что происходит в армии. Ну, и подкармливать его, восстанавливать сейчас надо.


XS
SM
MD
LG