Ссылки для упрощенного доступа

Производители отечественной водки и вин несут убытки


Программу ведет Надежда Перцева. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Сергей Гогин.



Надежда Перцева : Российские производители и импортеры спиртных напитков несут убытки в связи с запретом на торговлю алкоголем с акцизными марками старого образца - этот запрет действует с 1 июля. Производители отечественной водки и вин говорят о необходимости срочных действий со стороны правительства, поскольку от запрета страдают добросовестные бизнесмены. «Поддержать изготовителей и продавцов качественной водки», - потребовали участники "круглого стола", посвященного алкогольной политике страны. За ходом дискуссии следил корреспондент Радио Свобода Сергей Гогин.



Сергей Гогин : С начала июля спиртное должно продаваться только с акцизными марками, содержащими специальный штрих-код. По этому коду с помощью считывающего устройства можно узнать, когда и кем произведена продукция, получить другие данные о содержимом бутылки. По замыслу законодателей, такая система защитит потребителя от фальсифицированной водки и вин. Руководители ликероводочных заводов не спорят с системой учета алкоголя. Они недовольны тем, что правительство поспешило ввести систему, не продумав методики. По данным Федеральной таможенной службы, на 1 июля лишь 5 процентов импортных напитков имеют новые акцизные марки. Страдают и отечественные производители. Говорит вице-президент торгово-промышленной группы "Кристалл" Дмитрий Раутбарт.



Дмитрий Раутбарт : На сегодняшний день продукция, которая с 1 июля фактически объявлена в незаконном обороте, является полностью легальной, легально произведена с соответствующими выплатами в бюджеты всех уровней. Сейчас она не может реализовываться. По ней заплачены налоги, заморожены оборотные средства. Потребитель недополучает в ассортименте нормальную, качественную продукцию, которую производитель вынужден сейчас собирать из всех каналов дестрибьюции.



Сергей Гогин : Продавцам, которые не успели реализовать спиртное до 1 июля, правительство пошло на уступку. Им разрешили до конца месяца провести перемаркировку бутылок. Однако коробки с вином придется возвращать даже не на оптовые склады, а на завод-изготовитель. Импортерам спиртного позволено менять акцизные марки до конца года.


Руководители водочной индустрии жалуются, что Единая государственная автоматизированная информационная система учета алкоголя, ради которой все затевалось (а это сложная компьютерная программа), не отлажена, сервер в Москве постоянно виснет. Говорит Генеральный директор компании Русский алкоголь Сергей Сорокин.



Сергей Сорокин : Сейчас не работает система. Все надеются, что она вот так за день заработает. Мы понимаем, что такие программы за день не настраиваются, и за неделю не настраиваются.



Сергей Гогин : Сергей Сорокин предлагает отсрочить введение единой системы до 1 октября, а до тех пор учитывать оборот алкоголя вручную. Он также утверждает, что с помощью новых акцизных марок бороться с левой водкой бесполезно. С ней можно бороться, только снизив цену легальной водки. Сегодня две трети ее цены составляют налоги и акцизы.



Сергей Сорокин : Сейчас минимальная цена на водку не может быть ниже 65-70 рублей на полке магазина, если платить налоги. Так вот при этой цене одна треть населения не способна платить эти деньги за бутылку водки. Она способна платить 45-50 рублей. Поэтому это предложение о снижении акцизов, мне кажется, абсолютно разумным.



Сергей Гогин : Поскольку, по мнению участников "круглого стола", водка - один из немногих российских брэндов, которыми может гордиться страна, - то ее производителям следовало бы активно лоббировать свои интересы в правительстве. Говорит представитель компании "Исток" Алан Соколов.



Алан Соколов : Целесообразно легальным производителям объединиться. В принципе сегодняшний "стол" - это первый шаг к этому объединению.



Сергей Гогин : Соколов предложил обратиться к правительству с просьбой продлить переходный период для введения единой системы учета алкоголя, чтобы не увеличивать убытки ликероводочных заводов и импортеров вина.


XS
SM
MD
LG