Ссылки для упрощенного доступа

«Если бы я только мог у себя в Америке встретиться с президентом Бушем»


Приезжая в Россию, президент США обязательно находит время для встречи с представителями общественности
Приезжая в Россию, президент США обязательно находит время для встречи с представителями общественности

Президент США Джордж Буш прибыл в Санкт-Петербург для участия в международном форуме. Начнется саммит завтра, а сегодня Буш встретился сначала с представителями российских неправительственных организаций. Лидер молодежного движения «Да!» Мария Гайдар, которая была на встрече, поделилась с Радио Свобода своими впечатлениями о ней.


- Сколько длилась встреча с Джорджем Бушем? Какие вопросы обсуждались?


- Встреча длилась полтора часа (при том, что было запланировано, что она будет длиться час). Обсуждался очень широкий круг вопросов, как абсолютно общих, касающихся перспектив развития России, развития демократии, так и конкретных по отдельным темам, касающихся конкретных организаций. Потому что был представлен достаточно широкий спектр гражданских организаций. Это и организация по защите животных. Они (участники встречи – РС) говорили про экологические проблемы, про энергетическую безопасность. Были организации, связанные с проблемами интеграции инвалидов. Были организации, которые занимаются поддержкой разных гражданских инициатив. Они говорили об ущемлении прав, свертывании свобод. Некоторые были более позитивны.


Ирина Ясина, которая представляла «Открытую Россию», подняла вопрос о [ Михаиле ] Ходорковском, о Светлане Бахминой, которая сидит в тюрьме. Она апеллировала к христианским и семейным чувствам Буша, сказав: у вас, как у человека, у которого есть дети… представьте, что эта женщина даже не была первым юристом компании, у которой два несовершеннолетних ребенка… Буш это записал, сказал, что он это обязательно передаст Путину. На самом деле, он высказывал непротокольный и неформальный интерес к тому, что говорилось.


- Обсуждался ли закон российский о неправительственных организациях?


- Да, обсуждался. Несколько представителей организаций подняли этот вопрос. Буш сказал, что он сам в очень значительной степени озабочен. Он сказал, что хотел бы услышать мнение. Ему сказали, что этот закон ставит некоммерческие организации под большую угрозу.


- Вы представляете молодежное движение «Да!» Какие вы подготовили вопросы или, может быть, даже предложения для американского президента?


- У меня не было каких-то конкретных вопросов, потому что формат встречи... У меня много, естественно, вопросов к американскому президенту. Но поскольку речь шла о российских некоммерческих организациях и развитии демократии, о гражданском обществе, то здесь вопросы были скорее не к Бушу. Я не хотела через него что-то передать Путину, также я не хотела просить о помощи. Я просто рассказала… Буш сказал, что ему интересно видение перспектив развития демократии в России и гражданского общества в России.


Я рассказала, какие я вижу проблемы в специфике общества, общественного восприятия. В частности, то, что все ожидали, что может быть, поколение пожилых людей не поддерживает демократию, потому что оно несло социальные издержки, тяжесть перехода от советской к рыночной экономике… А вот молодое поколение будет подрастать, и будет поддерживать демократию, свободу, будет открыто миру. Но мы видим, что это не так. Люди молодые, которые политически активны, они обычно очень реакционны. Они в незначительной степени поддерживают идеи демократии, скорее, это такие достаточно агрессивные и авторитарные настроения.


- Не кажется ли вам странным, что российские граждане, лидеры российских неправительственных организаций или их представители передают некие пожелания, вопросы собственному президенту через президента другого государства?


- Это действительно так. Но, с другой стороны, была достаточно забавная встречная ситуация. Представитель Фонда дикой природы сказал, что он разговаривал со своим коллегой из Соединенных Штатов, который там возглавляет Фонд дикой природы, и коллега ему сказал: "Эх, если бы я только мог у себя в Америке встретиться с президентом Бушем, я бы столько ему все сказал!" Конечно, ситуация очень странная. Наш президент, действительно, организует множественные встречи с представителями различных общественных организаций, но там идет настолько жесткий выбор, что попадают только те организации, которые напрямую связаны с властью. Поэтому, конечно, оказаться на встрече с Путиным маловероятно.


- Как вам показалось, насколько Джордж Буш заинтересован в тех процессах, которые происходят сейчас в российском обществе, и в ситуации вокруг российских неправительственных организаций?


- То, что он заинтересован, показывает его интерес по ходу встречи. Он действительно задавал очень много вопросов, сам внимательно слушал. Встреча продлилась дольше, чем была запланирована. Было видно, что он достаточно детально информирован и достаточно заинтересован в том, что там обсуждалось. Это просто чувствовалось, это было видно.


XS
SM
MD
LG