Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты Европарламента требуют от Путина сохранить жизнь Ходорковскому


До сих пор президент РФ оставался глух к требованиям российский и международной общественности
До сих пор президент РФ оставался глух к требованиям российский и международной общественности

В преддверии саммита «большой восьмерки» более ста членов Европарламента подписали открытое письмо Владимиру Путину , в котором выразили обеспокоенность условиями содержания Михаила Ходорковского в колонии. «Как гарант российской Конституции вы несете личную ответственность за жизнь Михаила Ходорковского», - говорится в письме. Депутаты Европарламента назвали экс-главу ЮКОСа политзаключенным, а суд над ним пародией на правосудие. В письме содержится призыв к Путину перевести Ходорковского в тюрьму недалеко от Москвы и обеспечить ему честный суд.


Известный литовский политик Витаутас Ландсбергис таким образом пояснил свою причастность к обращению, направленному Владимиру Путину: «Ко мне недавно обратилась здесь, в Брюсселе, группа людей, желающих что-то сделать в защиту Михаила Ходорковского. Я согласился быть при этом наряду с другими. По получении текста обращения и письма я даже разослал [ его ] всем парламентариям Европейского парламента. А потом уже разные люди собирали подписи. Получилось совсем солидно - больше 100 [ человек ] , включая влиятельных людей, руководителей больших политических групп. Так что, на мой взгляд, эта акция получилось солидной. Дай бог, чтобы она помогла».


Хотя письмо адресовано президенту России, оно предназначено и для всей мировой общественности: «Я бы хотел надеяться, что это письмо прочитают политики демократических стран, может быть, даже ведущие. Там несколько акцентов, по-моему, важных. Это политическое противопоставление (Путин-Ходорковский – РС), поскольку другие олигархи не пострадали, а этот один не только пострадал как олигарх, но его ненавидят как человека. Весь процесс полон ненависти и желания уничтожить, сломить человека. Когда это не удавалось и до сих пор не удается, это бесит его противников. Так что тут говорить о какой-то объективности и справедливости просто не приходится.


Но самое важно, может быть, еще более важно, то, что его жизнь в опасности. Противозаконно его сослали очень далеко. Так что, если с ним что-то случится, где с ним могут делать все, что угодно, в ответе будет самое верховное лицо - президент России Владимир Путин».


Известный немецкий политик Сабина Лойтхойзер-Шнарранбергер по поручению Парламентской Ассамблеи Совета Европы наблюдала за ходом процесса над Михаилом Ходорковским и его соратником Платоном Лебедевым. Она также считает важным подчеркнуть, что в условиях сложившейся в России системы глава государства располагает весьма широкими возможностями, чтобы повлиять на судьбу своего оппонента: «Важно объяснить общественности, что жизнь Ходорковского находится в руках господина Путина. Не в руках администрации лагеря, где он сидит, не в руках тех, кто сидит вместе с ним. Здесь речь идет о политической ответственности, все здесь в руках политиков. Если господин Путин скажет, что с Ходорковским ничего не может произойти, ничего плохо с ним не может случиться, то с ним ничего и не случится. Цель - дать это понять общественности мира и получить, таким образом, некие гарантии защиты жизни Ходорковского».


По мнению собеседницы РС, обращение европейских политиков может оказать свое влияние на президента России: «Общественность, безусловно, может повлиять. Потому что Путин не хотел бы ни в коем случае, чтобы в мире (а сейчас в кругу важнейших государств на саммите "восьмерки") пострадали бы его репутация и политический вес. Поэтому, я считаю важным и правильным, что это выражено теперь в соответствующей форме и в соответствующих словах».


Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт считает обращение Европарламента очень важным, поскольку «в отличие от Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая является скорее таким клубом, где обсуждаются вопросы, но где практически не принимают значимые решения, Европарламент - это законодательный орган Европейского Союза. Туда происходят специальные выборы, это не декоративный, а именно работающий орган. Поэтому то, что сейчас такое большое количество депутатов Европарламента подписало письмо в защиту неправедно осужденного политзаключенного (а там прямо говорится о том, что они считают Ходорковского политзаключенным), я считаю, очень важным и серьезным шагом».


Защитник полностью разделяет тезис о личной ответственности президента за жизнь Ходорковского: «не сомневаюсь, что Путину хорошо известно, что направление Ходорковского в “ черную ” колонию за 7 тысяч километров от Москвы при грубейшем нарушении целого ряда норм и российского, и международного законодательства, это было если не по указанию, то, по крайней мере, с прямого одобрения Путина. Также не сомневаюсь, то Путину докладывают обо всех наказаниях, которые изобретают совершенно незаконно для Ходорковского, включая то, что его уже три раза помещали в штрафной изолятор».


Юрий Шмидт полагает, что на этот раз Кремлю ну удастся проигнорировать мнение европейской общественности: «Я очень надеюсь, что письмом европарламентариев дело не ограничиться. И я, и мои коллеги, мы не раз встречались с депутатами Европарламента, в частности. В какой-то степени считаем, что результат нашей разъяснительной работы сыграл определенную роль в появлении этого письма. Но мы также имели заверения от многих членов Европарламента, что они будут добиваться обсуждения этого вопроса на специальном заседании Европейского парламента. Вот тогда отмахнуться от этого просто так будет значительно сложнее».



XS
SM
MD
LG