Ссылки для упрощенного доступа

Акции протеста в Санкт-Петербурге



Программу «Свобода в полдень» ведет Виктор Нехезин. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Виктор Резунков.



Виктор Нехезин: Как известно, вчера в Санкт-Петербурге была масса событий: проходили акции протеста, приуроченные к саммиту, причем были задержаны около 30 человек. Сейчас на прямой связи с нашей студией мой коллега из Санкт-Петербурга Виктор Резунков. Виктор, добрый день. Какова сегодня ситуация в Петербурге, в самом городе?



Виктор Резунков: Доброе утро, Виктор. И вчера, и сегодня продолжают поступать сообщения о задержании антиглобалистов и активистов оппозиционных партий. Сегодня уже поступили такие сообщения, я расскажу о некоторых из них. Сегодня утром активисты Национал-большевистской партии решили привлечь внимание журналистов, аккредитованных на саммите «большой восьмерки». В 7 часов утра у гостиницы «Прибалтийская», где поселились журналисты, появились четыре члена Национал-большевистской партии с партийными флагами, в футболках с надписью «Беслан. Путин, уйди сам». Они скандировали антиправительственные лозунги и раздавали антипутинские листовки. Но их быстро задержали сотрудники охраны гостиницы и передали милиционерам.


А через полчаса в 7.30 у гостиницы «Москва» на мосту Александра Невского был вывешен тоже членами Национал-большевистской партии транспарант с надписью «Путин, уйди сам». В проходящий под мостом «Метеор» с журналистами, который направлялся в Стрельну, полетели антипутинскуие листовки. Всех четырех участников акции задержали милиционеры.


В другой акции протеста в гостинице «Рэдиссон» на Невском проспекте, а в этой гостинице сейчас остановились высокопоставленные сотрудники одной из делегаций, приняли участие анархисты. Как сообщил анархо-синдикалист Петр Рауш, в ходе этой акции были задержаны 32 анархиста.


Но не только в гостиницах проводят свои мероприятия антиглобалисты. Прямо около Стрельни, где проходит саммит «большой восьмерки», сегодня утром в 11 часов были задержаны депутат муниципального образования Сланцы Виктор Перов и участник Движения солидарности Андрей Давыдов. Они установили палатку прямо на границе «зеленой зоны» и повесили на нее плакат с сообщением об объявлении ими голодовки в знак протеста против репрессий в отношении участников анти-саммита.


В пресс-центре Министерства внутренних дел Российской Федерации тем временем подводят итоги. По завершению первого, вчерашнего дня саммита «большой восьмерки» в Петербурге задержаны 29 человек, из них пять человек уже арестованы, пять человек отпущены после составления протокола, а судьба остальных задержанных сегодня решится в суде.



Виктор Нехезин: Виктор, у меня короткий вопрос: каково ваше впечатление, какая вообще ситуация в городе? Действительно ли обычным людям мешают передвигаться усиленные патрули милиции или все-таки ситуация обычная вполне?



Виктор Резунков: Нет, Виктор, на самом деле ситуация парадоксальная. Парадоксальность ее заключается в том, что город практически вымер. На улицах машин очень мало, можно ездить быстро, не очень много ГАИ, гаишников на улицах тоже почти не видно. И редкие какие-то патрульные службы находятся где-то. Я видел, например, сегодня двух в военной форме людей с автоматами, но они стояли на Литейном 4, перед зданием, где располагается ФСБ. На самом деле, видимо, петербуржцы, в ожидании неприятностей и неудобств, просто уехали на дачи и покинули город во всех отношениях. Город пустой просто.


XS
SM
MD
LG