Ссылки для упрощенного доступа

Комментарии эксперта по внешней политике России Федора Лукьянова



Программу «Свобода в полдень» ведет Виктор Нехезин. Принимает участие эксперт по внешней политики России, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.



Виктор Нехезин: Мы попросили прокомментировать ход саммита эксперта по внешней политики России, главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова. Федор, добрый день. Спасибо, что вы согласились принять участие в нашей программе. Итак, первый мой вопрос, естественно, по повестке дня саммита. Совершенно очевидно, что она уже была изменена, в том числе из-за событий на Ближнем Востоке. Итак, ваша оценка, о чем сегодня говорят лидеры восьми стран в Санкт-Петербурге?



Федор Лукьянов: Повестка дня, безусловно, изменена – это совершенно закономерно, глядя на то, что разворачивается на юге Ливана. Хотя я не думаю, что вся эта повестка полностью переписана. Позиции по ливано-израильскому конфликту стороны уже выразили. Понятно, что позиции эти не совпадают. По крайней мере, Соединенные Штаты явно стоят несколько особняком, фактически оказавшись на стороне Израиля. Россия и в целом европейские страны скорее склонны критиковать Израиль за чрезмерное применение силы. Так что я не уверен, что страны участницы сегодняшних заседаний, способны конкретно предложить какие-то пути решения.


Что касается остальных тем, которые были изначально заявлены, то они, безусловно, остаются. Очень характерно, что параллельно с начавшейся «восьмеркой» в Нью-Йорке принята резолюция, осуждающая Северную Корею за ядерные испытания. То есть это такое свидетельство все-таки определенного единства великих держав по отношению к крупнейшим кризисам.



Виктор Нехезин: Федор, говоря о той повестке дня, которую предложила Россия первоначально – это энергетика, образование и инфекционные болезни, не могли бы вы прокомментировать, как, по вашему мнению, пойдет обсуждение, например, вопроса об энергетике, основного вопроса для России, по крайней мере, и что предполагается в результате этих обсуждений? Например, я напомню, что представитель России Игорь Шувалов говорит, что возможно будет принят какой-то не сенсационный, но, по крайней мере, неожиданный документ, который, возможно, будет подтверждать позиции России в этом вопросе. Как вы считаете?



Федор Лукьянов: Трудно сказать, что имеет в виду Шувалов. По вчерашним сообщениям очень любопытна была оговорка или краткое замечание министра энергетики Христенко, который подтвердил, что Россия может ратифицировать энерго-хартию. Правда, на определенных условиях: при условии увязки этого с какими-то другими вопросами по транзиту. Если это случится, это будет очень серьезным сдвигом, поскольку конфликт из-за энерго-хартии, из-за условий торговли и транспортировки энергоносителей - это одна из самых ключевых проблем в понимании энергобезопасности, поскольку Европа и Россия в данном случае стоят на диаметральных позициях.


А что касается в целом декларации, то она, как я понимаю, в общем-то готова. Вообще энергобезопасность, довольно интересно, действительно была выдвинута Россией как основной приоритет, главная тема саммита - это было еще в прошлом году. В этом году ситуация довольно сильно изменилась, потому что изменилось поведение России. Россия, очевидно совершенно, чувствует свою силу в данном вопросе и занимает гораздо более уверенную позицию, чем еще каких-то полгода-год назад. И получилось, что энергетика, будучи официально главным приоритетом, немножко отодвинулась в тень именно в силу того, что позиции сильно расходятся. А на таких саммитах еще на этапе подготовки шерпы, как правило, стараются максимально разгрузить повестку от вопросов, которые имеют конфликтный потенциал.



Виктор Нехезин: То есть, вы считаете, что возможно не будет принят вообще никакой документ итоговый по поводу энергетики и энергетической безопасности?



Федор Лукьянов: Нет, так я не считаю. Документ, безусловно, будет принят и он, наверняка, будет всеми высоко оценен. Но скорее всего он будет носить предельно общий характер, принципы необходимости укрепления безопасности, самые общие принципы, а все, что касается конкретно реализации, будет предметом уже, наверное, больше двусторонних переговоров и торга после «восьмерки», уже в дальнейшем.



Виктор Нехезин: И два слова может быть о других пунктах повестки. Почему вообще появились образование и инфекционные болезни? Вы ожидаете что-нибудь в этой связи интересное после окончания встречи?



Федор Лукьянов: Я не думаю, что там будет что-то неожиданное. Это такие окологуманитарные темы, безусловно, предельно важные для глобального развития, которые в той или иной форме всегда, каждый год появляются в повестках дня «восьмерок». И каждая страна-председатель старается продемонстрировать свою большую приверженность решению этих проблем. Возможно, будет сделано какое-то заявление о выделении дополнительных средств или о создании какого-то фонда по инфекционным болезням. Но в целом, мне кажется, на этом саммите в силу общей мировой обстановки и в силу того, что он совпадает с таким количеством конфликтов, вот еще и новый на Ближнем Востоке, так сказать, геополитическая составляющая будет доминировать.



Виктор Нехезин: И у меня вопрос, который косвенно связан с «большой восьмеркой» – это вопрос о ВТО. Как вы считаете, можно ли теперь на сегодняшний день считать, по крайней мере, на ближайшие годы закрытым вопрос о вступлении России в ВТО в связи с последними заявлениями по поводу несогласованности позиций США и России?



Федор Лукьянов: Я надеюсь, что нет. Потому что если верить тому, что говорят российские представители, Герман Греф в частности, вопрос остался серьезный, но в общем-то один. Мне кажется, что не надо драматизировать то, что произошло в завершении переговоров вчера. В каком-то смысле это может быть даже лучше, потому что ВТО – это такой, как вчера справедливо заметил президент Буш, это такой процесс, когда каждая из сторон добивается на переговорах максимально возможных уступок. И в этом смысле вот эта советская традиция завершить чего-то к какой-то славной дате, или к юбилею, или к саммиту, она может быть не вполне конструктивна. Так что, я думаю, что переговоры продолжатся. Реакция России на неудачу, мне кажется, вполне спокойная, а это означает, что все-таки шанс на вступление в конце этого года или в следующем году остается.


XS
SM
MD
LG