Ссылки для упрощенного доступа

Итоги второго дня саммита "большой восьмерки"


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович.



Андрей Шарый : Саммит "большой восьмерки" в Петербурге проходит на фоне нарастающих боевых действий на Ближнем Востоке. В южных районах Ливана и на севере Израиля. Израильские военные призвали всех жителей Южного Ливана покинуть территорию, предупредив, что в ближайшие часы она подвергнется массированной атаке. В воскресенье утром боевики из группировки "Хизболла" обстреляли израильский город Хайфа. В результате погибли по меньшей мере 9 человек и десятки получили ранения. Таков фон, на котором в Петербурге лидеры главных мировых держав должны принимать очень важные и непростые решения.


Внимательно за ходом саммита следит специальный корреспондент Радио Свобода Данила Гальперович. Он сейчас в прямом эфире.


Данила, пожалуйста, вам слово.



Данила Гальперович : Здравствуйте, Андрей. Действительно, сегодня уже много решений важных мировых было принято. Я скажу, что только документов, которые были приняты главами государств и правительств группы восьми насчитывается семь, из них, пожалуй, основные - это по работе с Африкой, борьба с коррупцией на высоком уровне, борьба с интеллектуальным пиратством и контрафактной продукцией, торговля, образование для инновационных обществ, глобальная энергетическая безопасность и борьба с инфекционными болезнями. Три последние - это те темы, которые Россия заявляла как свои инициативы, профильные свои темы на "большой восьмерке".


Но, естественно, все это было немножко отодвинуто тем, что происходит сейчас на Ближнем Востоке. Комментарии по происходящему на Ближнем Востоке шли целый день. В частности, Сергей Лавров, министр иностранных дел России подчеркивал, что Россия поставила на повестку дня "большой восьмерки" этот вопрос. Вот что заявил Сергей Лавров.



Сергей Лавров : Именно по инициативе России этому вопросу уделяется особое внимание на саммите "большой восьмерки". Было бы странно, если бы это авторитетное собрание мировых лидеров, несмотря на неформальный характер этого клуба, ограничилось бы рутинным обсуждение данной проблемы. Буквально в эти часы и вчера до поздней ночи, и сегодня с раннего утра наши представители занимаются тем, что как раз и ищут такие подходы, которые позволили бы сделать нашу реакцию не банальной и одновременно направленно на то, чтобы все имеющиеся договоренности сторон, все резолюции Совета Безопасности ООН строго соблюдались.



Данила Гальперович : Надо сказать, что уже не сегодня, а завтра, вероятно, продолжится обсуждение темы арабо-израильского конфликта уже можно говорить не только палестино-израильского конфликта, а в рамках "группы восьми" и приглашенных глав государств и правительств. Это практически очевидно, потому что именно в понедельник состоится несколько рабочих встреч с главами государств и правительств "большой восьмерки" и тем, кто сюда приглашен. Я напомню - это президент Бразилии, президент Казахстана, лидер Китая Ху Цзинтао, Генеральный секретарь ООН. То есть сейчас фактически в Стрельне собирается и Совет Безопасности ООН в лице лидеров стран, постоянный членов Совета Безопасности ООН, и Генеральный секретарь ООН. В общем, все, кто является, так или иначе, коспонсорами урегулирования на Ближнем Востоке. Здесь же есть и Евросоюз. Так что, конечно же, этой теме будет уделено много.


Если же говорить об остальных темах, то стоит, наверное, остановиться на том, что привлекало наибольшее внимание неправительственных организаций, и также тех, кто занимается экономикой. Ведь одна из тем - это глобальная энергетическая безопасность. О ней говорилось достаточно много. В частности, российских представителей спрашивали о том, когда же Россия одобрит Энергетическую хартию, то, что очень просят сделать Евросоюз и европейские организации вообще от России. Константин Косачев, председатель Комитета по международным делам, пока сомневается в том, что Россия хотела бы ускорить как-то или вообще всерьез рассматривать принятие Энергетической хартии. Вот, что он сказал сегодня на пресс-конференции.



Константин Косачев : Нас не устраивают те схемы, которые пытаются навязать в России, в частности, транзитный протокол к Энергетической хартии, которая, по нашему мнению, дают много преимуществ нашим партнерам, но ничем не компенсируют России ее встречные шаги. В этом смысле перспективы Энергетической хартии, во всяком случае, ее прохождение через Государственную Думу мне кажутся очень маловероятными. А в том, что касается интересов Украины, интересов Польши и всех других европейских партнеров по газу либо по нефти, не вижу никаких оснований для тревог за одним маленьким исключением. Если Украина продолжит уповать на массированную поддержку Запада, при этом сохраняя пустыми свои газохранилища, проблемы обязательно будут.



Данила Гальперович : Пока мы слушали Константина Косачева, мне в руки представитель организации "Гринпис" передал результаты брифинга этой организации, заглавие которого такое: "Группа восьми не смогла развить стратегию для энергетической безопасности".


Другая тема - это работа с Африкой. Здесь тоже от неправительственных организаций достаточно серьезная критика в сторону "большой восьмерки". Потому что на прошлой "большой восьмерке" в Шотландии было сказано о том, что, да, Африке надо помогать. Сегодня один из руководителей организации "Экшн Эйт" Муса Файе сказал, что на самом деле эта помощь почти забыта.



Муса Файе : В Африке происходит тихая катастрофа. Мы не должны об этом забывать. Миллионы детей там не получают образование. Вообще, каждые 3 секунды в Африке от болезней умирает ребенок. Вряд ли нам нужно напоминать богатым странам о том, что им стоит выполнять свои обещания.



Данила Гальперович : Но таким образом, очень много из повестки "большой восьмерки" уже пройдено. Но, тем не менее, в понедельник ожидаются, вероятно, какие-то очень серьезные решения. Потому что все, все, все, кто приехал в Стрельну, будут принимать участие в заседаниях понедельника.



Андрей Шарый : Данила, как сконцентрирован саммит изнутри? Лидеры работают изолировано? Вам выносят эту информацию порционно?



Данила Гальперович : Когда как, Андрей. Здесь, конечно же, существуют пулы, близкие к главам государств и правительств, которые приехали вместе с ними. С Владимиром Путиным приехали кремлевские пулы, с Джорджем Бушем - пул Белого дома. Они узнают, видимо, информацию первыми. Но у нас есть, конечно же, ресурсы узнавать все. Во-первых, есть официальный сайт "большой восьмерки", на котором публикуются все документы и даже звуковые файлы пресс-конференций. Мы смотрим очень часто так называемый лай-фит, который поступает телекомпаниям с тех или иных событий. В общем, все это достаточно доступно. Конечно же, коллеги журналисты в приватных беседах делятся информацией.


Кроме того, можно сказать, что организация самих пулов, наверное, очень многих оставила удовлетворенной. Потому что просят просто подойти и зарегистрироваться. С другой стороны, конечно же, информации часто явно не хватает. Например, в одно и то же время происходит очень много событий. Например, брифинг Романо Проди и кого-нибудь из российской делегации.



Андрей Шарый : Данила, в какой степени то, что происходит сейчас в Стрельне, вы все-таки непосредственный участник того, что происходит, это такая сцена, в ходе которой Владимир Путин принимать своих гостей, в какой степени это такая большая пиар-акция России? Если у вас есть такое ощущение, насколько она успешна?



Данила Гальперович : Совершенно в буквальной степени, Андрей. Потому что буквально только что произошло фотографирование официальное лидеров стран "большой восьмерки". Владимир Путин стоял по середине. Я что-то не помню, может быть, кроме 9 мая и каких-то иных оказий, когда фотографировались лидеры в середине с Владимиром Путиным. По правую руку - Жак Ширак, по левую - Джордж Буш. Прошедшей ночью Владимир Путин выходил к журналистам сначала на незапланированный брифинг, а потом он сказал: "Давайте, мы будем повторять такие брифинги, если вам нравится". Это очевидно, что российская сторона и лично Владимир Путин очень сильно, что называется работают на имидж России здесь. Они показывают, что Россия вполне готова разговаривать с Западом. Она открыта. Она надежный партнер. Она принимать "большую восьмерку" не просто так, она ее очевидный и уже устоявшийся участник. Это большая пиар-акция. Можно сказать, что по всему городу есть какие-то следы "большой восьмерки". Естественно, все те, кто был на саммите, уедут в куртках, рубашка.



XS
SM
MD
LG