Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге собрались альтернативные ацкии


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Виктор Резунков.



Андрей Шарый : В пику этому событию Митьки провели собственный саммит MG -8. Так называется это мероприятие. В нем приняли участие идеологи митьковского движения Дмитрий Шагин, Владимир Шинкарев, лидер группы "Санкт-Петербург" Владимир Рекшан и другие известные в творческих кругах лица Северной столицы. Повестка дня была альтернативна саммиту "большой восьмерки". По мнению Митьков, россиян должны были больше заботить другие проблемы, например, как оградить Россию от засилья гламура, удаление пластиковых бутылок и музыкального мусора из эфира, почет и уважение многодетным матерям и долголетие российских мужчин.


Такая альтернативная акция с такими же или похожими лозунгами собралась в эти дни в Петербурге, или пытались собраться участники широкого левого альтернативного движения. Их еще называют антиглобалистами. Кое-что у них получилось, кое-кого из них арестовали. Однако масштабного праздника антиглобализма в Санкт-Петербурге не вышло. Город, как сообщают наши корреспонденты, практически пуст в это воскресенье. Все на дачах. Все уехали. Лозунги левого движения не увлекли горожан. Сначала хроника событий последних 24 часов в репортаже корреспондента Радио Свобода в Петербурге Виктора Резункова.



Виктор Резунков : У гостиниц "Прибалтийская" и "Москва" задержали членов Национал-большевистской партии, попытавшихся привлечь внимание журналистов, едущих на саммит "большой восьмерки". Эти акции носили скорее политический характер, и проходили под лозунгом "Путин уйди сам". А вот на Невском проспекте возле отеля "Редисон" сидели, взявшись за руки, активисты группы, которая объединяет анархистов, экологов и ультралевых коммунистов. Лозунги были антиглобальными: "Их восемь, а нас 6 миллиардов. Решать нам", "Жизнь важнее патентов". Всего было задержано 37 человек.


Антиглобалисты добрались и до Стрельны, где проходит саммит. Там рядом с зеленой зоной собирались объявить голодовку в знак протеста против репрессий, и были задержаны депутат муниципального образования города Сланцы Виктор Петров и участник движения "Солидарность" Андрей Давыдов. В центре города, возле Казанского собора, традиционно встали в пикет 15 петербургских анархистов. Один из их, Петр Рауш, сказал



Петр Рауш : Основная проблема, связанная с "восьмеркой", мне кажется, это проблема войны. Она привела уже к гибели сотни тысяч человек. Это даже важнее, наверное, чем планы развития атомной энергетики. Я имею в виду Кавказ, Афганистан, Ирак. Задача в том, чтобы люди в странах "восьмерки" понимали, что с этим бороться должны они сами, а никакие президенты и правительства ситуацию в лучшую сторону изменить не могут. Они как раз должны нести ответственность за эту войну.



Виктор Резунков : Через 5минут анархисты Петра Рауши и его друзей тоже задержали.


Вчера в первый день саммита на Невском маршировали коммунисты. В это же время на стадионе имени Кирова проходил митинг участников Второго российского социального форума. По официальным данным пресс-центра МВД Российской Федерации, вчера в Петербурге было задержано 29 человек. Второй российский социальный форум сегодня закончил свою работу. В итоговом документе, озвученном нам одним из организаторов форума Владимиром Соловейчиком, на первом месте стоит такое требование.



Владимир Соловейчик : Необходимо немедленное освобождение всех лиц, задержанных за участие в Российском социальном форуме, либо по дороге на Российский социальный форум, либо за участие в акциях протеста против политики "большой восьмерки" в связи с саммитом G -8. Необходимость прекращения империалистической, агрессивной политики воин, диктата. Третья позиция, связанная с необходимостью сохранения прав граждан на благоприятную окружающую среду, против экспансии транснациональных корпораций и вообще в сферы нашей жизни. Четвертая позиция касается доступности образования для всех, защита жилищных прав граждан, необходимость защиты прав граждан на свободу информации, учитывать мнение общественности, мнение граждан при принятии всех важнейших решений по различным аспектам нашей жизни, затрагивающим большинство общества.



Виктор Резунков : По словам Владимира Соловейчика, в работе форума приняли участие до полутора тысяч человек. Другой организатор форума лидер движения "Левый фронт" Илья Пономарев незадолго до своего задержания нам сказал



Илья Пономарев: Довольно много приезжих, несмотря на то, что всех вязали по дороге. Около 200 человек задержанных по дороге и около 500 человек, которых под разными угрозами оставили по домам.



Виктор Резунков : Таковы основные события первых двух дней саммита "большой восьмерки" в опустевшем Петербурге.


XS
SM
MD
LG