Ссылки для упрощенного доступа

Почему акции антиглобалистов не стали массовыми


Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий .



Андрей Шарый: Почему же акции антиглобалистов не стали массовыми? Почему даже некоторые организаторы Социального форума считают это мероприятие неудачей? На эти темы я беседовал с членом Оргкомитета Социального форума, директором Института проблем глобализации Борисом Кагарлицким.



Борис Кагарлицкий: Причин было несколько. Первая из них, которая практически сразу же бросается в глаза, - это почти полное отсутствие участия каких-либо западных групп или активистов в произошедшем. В Петербург никто не приехал, вернее, почти никто. Не приехали не только потому, что были какие-то препятствия со стороны российских властей, но еще и потому, что все-таки мы столкнулись с очень сильным дефицитом солидарности со стороны западных левых, то есть как бы Россия не является интересным объектом, интересной страной, модной страной. Значит, соответственно, сюда можно и не ехать, а ею можно и не заниматься. Это первая вещь.


Второе, конечно, то, что касается самих организаторов Российского социального форума. Это, конечно, гораздо важнее, чем какие-либо международные обстоятельства. Это на самом деле очевидное нежелание организаторов форума участвовать в каком-то серьезном диалоге с обществом. Потому что все-таки форум мы проводим не для того, чтобы самим на себя посмотреть или покрасоваться перед прессой, но еще и для того, в первую очередь для того, чтобы привлечь внимание общества к тому, что мы считаем недопустимым, несправедливым и к тому, что мы считаем возможными альтернативами. Если речь идет о тех же проблемах образования, здравоохранения, проблемах социальных гарантий, проблемах трудовых права и так далее, то это как раз проблемы, которые волнуют огромное большинство населения. Но для того, чтобы это большинство было на нашей стороне, нужно именно с этим большинством общаться, а не друг с другом.


На самом деле, нынешний Российский социальный форум был просто огромным шагом назад по сравнению с тем, что было на первом форуме в апреле 2005 года.



Андрей Шарый: Почему ваши иди социального равенства не зажигают общество, как вы считаете?



Борис Кагарлицкий: Представьте себе, допустим, я выхожу и разговариваю с несколькими десятками профсоюзных активистов в Тольятти. Мы говорим с ними о понятных вещах и о понятных общих задачах - о том, как добиться легальной регистрации профсоюзов, как выигрывать стачки, как получать заработную плату. Это конкретно, это понятно и так далее. Потом те же самые люди приезжают на Российский социальный форум и видят, что там кругом висят плакаты "Анархия - мать порядка", "Дадим бой агентам постмодернизма" или еще что-нибудь в этом роде, а потом говорят, а вот сейчас еще надо пойти подраться с милицией, но надо подраться так, чтобы как можно больше людей пострадало с нашей стороны и желательно попасть в милицию, а еще лучше, если вам сломают руку, ногу, еще лучше, если вам оторвут голову. Это будет то, что нам нужно. Как раз для этого мы сюда и приехали. Люди говорят - это все интересно, но лучше без нас. Вот, собственно говоря, то, что происходит.



Андрей Шарый: Тогда речь идет о каком-то системном кризисе движения, я так понимаю?



Борис Кагарлицкий: Речь идет не о системном кризисе. Речь здесь идет о том, что конкретно этот форум был захвачен небольшой группой людей, которые ставили перед собой по существу только одну единственную задачу - это пиарить себя и свои группы перед российскими и западными СМИ.



Андрей Шарый: Но у них это не получилось?



Борис Кагарлицкий: У них это получилось. Другое дело, что это получилось за счет провала форума.



Андрей Шарый: Те проблемы, которые обсуждают мировые лидеры в Петербурге в эти дни, они входят в вашу актуальную повестку дня, или нужно говорить о другом?



Борис Кагарлицкий: Разумеется, входят. Другое дело, вопрос в том, как их обсуждать. Потому что, конечно, скажем, проблема образования является одной из ключевых тем для левых. Точно также, как и проблема энергетики является очень важной темой, начиная с того, что энергетические корпорации представляют собой самых страшных загрязнителей окружающей среды, и заканчивая тем, что эти же корпорации являются и очень серьезным противником в плане профсоюзных прав. Более того, были довольно серьезные дискуссии, касающиеся образования, энергетики, здравоохранения. Другое дело, что опять же (кстати говоря, это уже вопрос к прессе), почему, например, пресса очень интересовалась - будут ли массовые демонстрации или массовые волнения, но абсолютно не интересовалась, когда собирались представители медицинского сообщества и обсуждали проблему альтернативных стратегий борьбы со СПИДом.



Андрей Шарый: Я могу попытаться объяснить вам это, сам будучи журналистом. Потому что прессу интересует внятно выраженная альтернатива. Она не сформулирована вашим движением. Вот почему нет интереса.



Борис Кагарлицкий: Как раз там, где люди сформулировали внятно выраженную альтернативу, прессу и не интересуют. Потому что, например, вот очень внятная альтернатива, что говорят медики - надо отменить медицинские патенты. Это очень внятная, очень четкая, очень простая альтернатива. Но прессе она неинтересна по другой причине. Прессе интересны опять же пробитые головы, сломанные руки и толпы людей, которые бьют друг друга на улице.


XS
SM
MD
LG