Ссылки для упрощенного доступа

Мировое сообщество не знает, как погасить конфликт на Ближнем Востоке


Заявление G8 по Ближнему Востоку - это призыв в общем виде, считают эксперты
Заявление G8 по Ближнему Востоку - это призыв в общем виде, считают эксперты

Тема урегулирования конфликта на Ближнем Востоке стала одной из центральных на завершившемся накануне саммите «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге. В публичных выступлениях мировые лидеры в основном ограничивались призывами к сторонам конфликта образумиться и проявить сдержанность. Все они признали право Израиля на оборону и осудили экстремистов из ХАМАС и «Хезболлах», обвинив их в возобновлении военных действий. В то же время от Израиля они потребовали соразмерного ответа.

Израиль решил разоружить «Хезболлах» по-своему


Принятый итоговый документ сами президенты и премьер-министры оценили положительно, эксперты же думают по-другому. Полного единства по вопросу о том, как погасить конфликт, нет, говорят они. Как рассказала корреспонденту Радио Свобода в Берлине депутат немецкого Бундестага и бывший министр юстиции ФРГ и специалист по международному праву Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, нет у мирового сообщества программы действий, чтобы урегулировать конфликт.


«Заявление по Ближнему Востоку - это такой призыв в общем виде. Я не вижу на саммите в Петербурге никаких серьезных продвижений в решении проблем. Ясно одно, что Россия прилагает усилия, чтобы играть важную роль в лиге мировых держав, играть на равных - и это, пожалуй, основной знак, под которым проходит саммит».


По мнению госпожи Лойтхойзер-Шнарренбергер, Израиль, безусловно, имеет право на самозащиту, и его действия вызваны провокацией со стороны ХАМАС и «Хезболлах» на северной границе Израиля, в частности похищениями солдат. Однако, говорит она, всегда остается вопрос о средствах, которые применяются и об их соответствии угрозе. И чтобы предотвратить превращение конфликта в еще более жестокую войну, нужно настоящее посредничество.


Ангела Меркель назвала заявление «восьмерки» успехом в том смысле, что оно демонстрирует невозможность разделить страны на два лагеря в этом вопросе. Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер считает, что успехом это назвать нельзя: «Это минимум, который достигнут, дабы действительно не показать существующие разногласия по этому вопросу, прежде всего, между США и Россией. Успехом было бы, если все эти страны сошлись бы в убеждениях и выработали бы единую линию в разрешении этого конфликта».


В самой Германии мнения по поводу заявления «восьмерки» поляризованы. Одни считают, что это лишь минимальный консенсус, другие вслед за Ангелой Меркель и ХДС ХСС считают заявление сильным посланием. Накануне в Берлине в ходе обсуждений заявления G8 по Ближнему Востоку выступил посол Израиля в Германии Шимон Штайн. Вот как сформулировал он статус кво, которого хотела бы добиться своими действиями его страна:


«Первое - в заявлении ясно сказано, что израильские солдаты должны быть освобождены, но и резолюция Совета безопасности ООН от 2004 года, о которой мы давно говорим, должна быть, наконец, выполнена. Ливанская армия должна занять позиции на границе с Израилем. Это нетерпимо, более того, что последние шесть лет на границе находились подразделения "Хезболлах", которые нам непосредственно угрожали. Эта важная резолюция, о которой мы напоминаем с октября 2004 года. Сирийские подразделения покинули Ливан, это часть требований резолюции, вторая часть - это разоружение отрядов "Хезболлах"».


Различия между текстом заявления «восьмерки» и условиями, которые Израиль считает приемлемыми для прекращения военных действий, собственно, только в одном: израильтяне настаивают, как на условии, на выполнении резолюции Совета безопасности ООН, предписывающей разоружение «Хезболлах». Однако по мнению Сабины Лойтхойзер-Шнарренбергер, эту резолюцию до сих пор не удалось претворить в жизнь из-за того, что в Совете безопасности ООН и в других органах имеют место взаимные блокады: «Американцы препятствуют одностороннему осуждению Израиля, и это продолжается уже много лет, Россия же и другие препятствовали так или иначе разоружению "Хезболлах" и ХАМАС, которые имеют конечной целью, несмотря на любые заявления, уничтожение государства Израиль, о чем в нынешних дискуссиях не следует забывать. Кроме этого есть силы, которые прямо поддерживают эти формирования, так же желая уничтожения Израиля. Все это ведет к взаимной блокаде в ООН».


Израильское руководство понимает, что выполнение требований разоружить «Хезболлах» силами ливанской армии, или оттеснить ее формирования от границы с Израилем пока вряд ли выполнимы, так как могли бы привести к гражданской войне в самом Ливане. Поэтому Израиль и осуществляет это разоружение по-своему: «К настоящему моменту более 1400 ракет были выпущены по израильским городам и поселениям, - говорит посол Израиля в Германии Шимон Штайн. - У них в арсенале тысячи и тысячи ракет и этот арсенал невозможно уничтожить за два или три дня. По нашим оценкам, мы уничтожили примерно четверть. Мы знаем, что не сможем уничтожить все ракеты, но мы полны решимости сделать максимум возможного».

«Если бы у Ширака горел Марсель, а у Путина ракеты рвались на Невском проспекте, их отношение было бы более эмоциональным»

Более радикальную позицию, чем его коллеги в Германии, занимает известный московский эксперт Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока. Как рассказал он РС, государство Ливан - это фикция, такая же, как «высушенная скорлупа от омара, которого давно съели». Государство Ливан не существует с 70-х годов, именно с этого момента оно не способно контролировать свою территорию:


- «Хезболлах», в отличие от государства Ливан, существует, и именно с ней сегодня конфликтует Израиль, который борется, отсекая пути снабжения «Хезболлах» ракетами (известно, что от 10 до 20 тысяч ракет, в том числе дальнего радиуса действия, поставлены «Хезболлах» в первую очередь из Ирана), который ликвидирует радарные системы, формально принадлежащие ливанскому правительству, которые снабжают информацией лидеров «Хезболлах». С одной стороны, ликвидируют ливанскую инфраструктуру, с другой, отсекают пути перемещения боевиков крупнейшей организации, сегодня фактически контролирующей значительную часть ливанской территории и объявившей Израилю чрезвычайно болезненную, чрезвычайно успешную до настоящего времени войну.

- Владимир Путин, осудив террористов, атаковавших Израиль, подчеркнул, что использование силы должно быть пропорциональным, Жак Ширак тоже назвал применение силы чрезмерным.

- Я полагаю, что если бы у господина Ширака горел Марсель, а у Владимира Владимировича ракеты рвались на Невском проспекте, их отношение к происходящему было бы гораздо более эмоциональным и реакция российской, а также французской армии была бы столь жесткой, что говорить о пропорциональном или непропорциональном применении силы было бы бессмысленно. Баланс применения силы в войне - это победа или поражение, третьего не дано. Ответ Израиля будет адекватным, это будет чрезвычайно кровопролитный ответ, потому что страна под непрерывным обстрелом со стороны соседей существовать не может, не хочет и не будет. И любой ценой этот огонь будет подавлен, согласно, в том числе заветам российского президента, который призвал мочить террористов в известном всем нам месте.
Разумеется, сегодня речь стоит о ликвидации инфраструктуры «Хезболлах», о ликвидации вообще любой опасности, грозящей городам севера, центра страны, потому что сегодня речь уже не только о военнослужащих, сегодня израильское военное, политическое руководство понимает, что под угрозой жизни миллионов людей: сегодня двух миллионов, если радиус обстрелов расширится до Тель-Авива - четырех миллионов человек. Это гораздо более серьезная угроза, чем вопрос жизни двух военнослужащих на севере и одного на юге, с которого все началось.

- Я бы хотел еще вас спросить о той роли, которую Россия могла бы сыграть в урегулировании этого конфликта. Может ли она быть посредником, например, употребив свои контакты с движение ХАМАС.

- Россия может присутствовать в регионе. Россия имеет сбалансированные отношения с арабами и израильтянами, уникально сбалансированные отношения. Не подставляя себя, не вмешиваясь в военные действия, не наступая вновь на советские грабли, когда массированная военная помощь, которая ушла в никуда, фактически должна были прикрыть как щитом арабские режимы от последствий их собственных ошибок, Москва могла бы сделать достаточно много. Без гарантии успеха, ибо стопроцентную гарантию успеха дать здесь невозможно.

- На саммите «большой восьмерки» прозвучало предложение ввести международные миротворческие силы в регион конфликта. Каково ваше отношение к этому?

- Если международные миротворческие силы будут обладать таким же мандатом, как сегодняшние боевые отряды Организации объединенных наций в Южном Ливане, то с тем же успехом можно послать в зону конфликта пакет оловянных солдатиков. Если они будут столь же пристрастны и столь же осторожны в защите мирного населения, как войска НАТО в Югославии, то, очевидно, лучше не посылать туда никого.


XS
SM
MD
LG