Ссылки для упрощенного доступа

Парламент Грузии одобрил вывод российских миротворцев


Грузинская оппозиция считает, что Михаил Саакашвили недостаточно активно работает над восстановлением территориального единства страны
Грузинская оппозиция считает, что Михаил Саакашвили недостаточно активно работает над восстановлением территориального единства страны

Сегодня парламент Грузии принял постановление о ходе миротворческих операций на территории страны. Депутаты поручили правительству страны предпринять все меры для прекращения миротворческой операции с участием России и скорейшего вывода российского контингента из Южной Осетии и Абхазии. Оппозиционные партии не принимали участие в подготовке постановления. Судя по заявлению их лидеров, они не верят в решимость исполнительной власти действительно добиваться вывода российских миротворцев.


«Российские миротворцы не смогли выполнить свою миссию в зонах конфликта», - заявил накануне обсуждения этого вопроса премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. Его поддержала спикер парламента Нино Бурджанадзе, отметив, что «ожидания Тбилиси не оправдались и вместо ожидаемого прогресса ситуация в зонах конфликта еще больше обострилась».


В постановлении дается резко негативная оценка миротворческой операции, осуществляемой с участием российского контингента. Грузинские парламентарии вновь обвиняют Москву в поддержке сепаратизма и попытке аннексии грузинской территории под предлогом проведения миротворческой миссии. Своим постановлением парламент поручил исполнительной власти предпринять все необходимые меры для прекращения миротворческой операции с участием России и скорейшего вывода российского контингента. А также начать процедуру пересмотра формата миротворческой операции и обеспечить ввод в конфликтные зоны международных полицейских сил. Правительству также поручается провести разъяснительную работу среди населения Абхазии и Южной Осетии о мирных инициативах руководства Грузии.


Оппозиционные партии также согласны с необходимостью вывода российских миротворцев. Однако они не принимали участие в подготовке постановления и в самом заседании, поскольку, судя по заявлению их лидеров, не верят в решимость исполнительной власти действительно добиваться вывода российских миротворцев. Лидер Партии традиционалистов Аканий Асатиани считает, что Тбилиси должен добиваться вывода российских миротворцев, но более активно привлекая внимание международного сообщества: «Мы должны снять повод для их пребывания, вплоть до того, что мы должны дать обещание всемирно, что если начнем войну, мы даже согласны на санкции против нас [со стороны] мирового сообщества. Да, это будет долгий путь, трудный, сложный, да, очень много ран осталось на теле трех народов - и осетин, и грузин, и абхазцев. А потом, я думаю, мы получим такую поддержку мирового сообщества, что Россия будет вынуждена вывести миротворцев. Я думаю, что это единственный путь».


Миротворцы находятся в Абхазии согласно мандату СНГ, напоминает российский политический аналитик Федор Шелов-Коведяев: «Решение о введении этих сил принималось на саммите глав государств СНГ. Соответственно, решение по этому поводу может принять только тот же самый орган, который принимал решение о том, чтобы там были размещены эти силы. Да, конечно можно придираться к тому, что в соответствии с этим решением эти силы должны были быть международными. Но кто виноват, что единственная Россия оказалась в состоянии разместить там контингент и качественно, и количественно соответствующий необходимости умиротворения в этих зонах конфликта, в частности в Грузии. Была большая надежда Грузии на то, что этот вопрос будет очень остро поставлен во время саммита питерского "большой восьмерки". Хотя определенного рода обсуждения по этому поводу были высказаны, как мы знаем, никакой избыточной остроты обсуждение данной темы не носило».


XS
SM
MD
LG