Ссылки для упрощенного доступа

На слет на озере Селигер собрались около 5 тысяч активистов движения "Наши" из 50 городов России


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Максим Ярошевский.



Арслан Саидов: На озере Селигер вчера открылся второй слет молодежного пропрезидентского движения "Наши". Молодые люди в возрасте от 17 до 22 лет будут в течение двух недель слушать лекции политологов, журналистов, учиться бороться с дедовщиной в армии и фашизмом в гражданском обществе.



Максим Ярошевский : В этом году на берегу озера Селигер собрались около 5 тысяч активистов движения "Наши" из 50 городов России. Комиссары молодежного пропрезидентского движения в течение двух недель будут слушать лекции по антифашизму, организации массовых акций, идеологии в специально оборудованных лекториях.


Одно из основных направлений нынешнего слета "Наших" называется "Наша армия". Будущие призывники собираются познать все тяготы армейской жизни на берегу Селигера. Рассказывает пресс-секретарь "Наших" Роберт Шлегель.



Роберт Шлегель : Идея в том, чтобы подготовить молодых людей морально и физически к службе в армии, отправлять их в армию некими группами, где бы они сообща могли в определенной части, соответственно, за которой мы будем следить, не допускать дедовщину. Это происходит следующим образом. Люди живут в условиях, приближенным к военным, то есть к тому, как бы они жили, служа в армии. Они живут в бараках, а это и тренировки, это и какие-то лекции, и тренинги, и общение между собой. Они живут вместе в бараках, точно также как бы они жили, допустим, в условиях армейской жизни - все вместе отдельным лагерем. Там есть участники, которые уже отслужили в армии. Там, есть люди, которые служили и в спецназе, и просто в обыкновенных частях. Помимо этого будут приезжать к ним какие-то люди, возможно, это представители Генштаба, и тоже общаться с ними на эту тему.



Максим Ярошевский : Лидер молодежного "Яблоко" Илья Яшин считает, что стремление "Наших" подготовить молодежь к армии - это очковтирательство. Ничего путного из этого не выйдет. Более того, подобный эксперимент - это скорее начало конца молодежного движения "Наши", как такового.



Илья Яшин : Такие массовые организации время от времени хотя бы раз в год должны проводить подобные слеты для того, чтобы как-то развлекать своих активистов. Я думаю, что это основная задача. Кроме того, я думаю, что есть и такие неафишируемые задачи. Поскольку такое мероприятие имеет просто колоссальный бюджет, я думаю, пару миллионов долларов, то понятно, что высокопоставленные менеджеры проекта "Наши", наверное, заработают неплохие деньги на этом. Не секрет, что многие люди за тем и шли в движение "Наши", чтобы не попасть в армию. А теперь они оказываются перед суровой жизненной реальностью, что их торжественно в эти армии будут направлять, причем не просто направлять, а обязывать наводить в казармах порядок и бороться с дедовщиной. Это вещь очень серьезная. Я думаю, что если их основной задачей будет отправка людей в армию, то, я думаю, что движение просто начнет трещать по швам. Люди начнут от туда разбегаться.


Что касается самой идеи, то она обречена просто на провал. Потому что так армию не реформируют, и так с дедовщиной не борются. Для того чтобы в армии не было дедовщины, ее нужно прямо сейчас немедленно перевести на контрактный принцип комплектования. Пока армия формируется по устаревшему и абсолютно бессмысленному принципу всеобщей воинской повинности, в армии будет дедовщина, армия будет разлагаться, и абсолютно не будет отвечать задачам обороноспособности нашей страны. А все эти игрушки, в которые играет администрация президента по внедрению вот этих групп "нашистов", это все абсолютно бессмысленно. Это очковтирательство. Это не только не поможет российской армии, наоборот, усугубит те проблемы, с которыми она сегодня имеет дело.



Максим Ярошевский : Второе основное направление слета "Наших" - разработка 20 общенациональных проектов: социальная защита, правозащита, антифашизм, армия... Чтобы воплотить все задуманное в жизнь, на Селигере "Наши" займутся тимбилдингом.



Роберт Шлегель : Тимбилдинг - это люди, которые занимаются командообразованием, это люди, которые делают из разрозненных групп людей, команды, то есть людей, которые могут работать вместе в разных условиях и решать поставленные задачи вместе. Примеры есть. Мы приехали на Селигер для того, чтобы сделать команду комиссаров общероссийскую. Собственно говоря, помимо общей работы, они этим и занимаются. Возрастной ценз - 17-21 в среднем.



Максим Ярошевский : Лидер молодежного движения "Молодая гвардия", в прошлом телеведущий Иван Демидов уверен, что нынешняя молодежь должна заниматься политикой. Он готов лично убедить любого политически активного молодого человека вступить в движение, подобное "Нашим" или "Молодой гвардии".



Иван Демидов : Молодежь должна прийти в политику, просто иначе все бессмысленно, дальнейшее, как мне кажется, развитие страны. Потому что, по большому счету, конечно, для того, чтобы нам и удержаться, и победить (я подразумеваю нас всех) в XXI веке, конечно, нам нужны профессионалы, конечно, нам нужны люди с большой человеческой душой, безусловно, нам нужны здоровые люди. Но еще неплохо бы, если бы новые поколения превращались потихоньку в граждан, просто разбирались в том, что такое страна, в какой они собираются жить. Собственно говоря, мне кажется, что это и есть политика. Время такое наступает. Любое сообщество людей, выражающее свои какие-то интересы, не удержится в рамках просто лоббирования. Оно все равно перейдет в некое политическое сообщество.



Максим Ярошевский : Было бы мне 20 лет, допустим. Чем бы вы меня могли привлечь в такую организацию как "Наши"?



Иван Демидов : Агитировать вас за организацию "Наши", поскольку я представляю другую организацию "Молодая гвардия"... Безусловно, движение "Наши" - это наш такой стратегический партнер. Я думаю, что если предстоят баррикады, то мы, конечно, окажемся на одной стороне.


А если говорить, каким образом мог привлечь молодого человека вообще в политику в наше время, то, мне кажется, во-первых, нужно очень точно понимать, что нет никакой задачи ширить ряды, записывать, заталкивать, запихивать всех желающих и нежелающих в политические организации. Нужно просто точно понимать, что как только ты, как молодой человек, разобрался, что такое твой бизнес, твое дело, твоя учеба, твоя любовь, твои хобби, если у тебя в голове, в сердце остался еще кусочек для чего-то, то, скорее всего, это что-то и есть политика. Должны приходить те люди, которым чуть больше всех надо.



Максим Ярошевский : Вы только что упомянули, что вы бы встали на баррикады с "Нашими" вместе. А как вы думаете, они, эти баррикады, реальны или так, больше на словах?



Иван Демидов : Когда мы произносим слово "баррикада", я думаю, что сколько существует человечество, столько человечество не разбирало баррикады. Они перманентно на территории человечества существуют. Я бы предпочел только в данном случае, чтобы эти баррикады всегда оставались в поле и политическом, и идеологическом, не переходили в огнеметную интифаду. Другое дело, дает ли мир такой возможности сохраняться в области слова и убеждения, или биться в области слова и убеждений. К сожалению, нет. Я очень надеюсь, что физически баррикад на территории России не будет. Но знаете, хочешь мира - готовься к войне.


XS
SM
MD
LG