Ссылки для упрощенного доступа

Спустя полтора века Иоганн Штраус вновь посетит Петербург


«150 лет назад Иоганн Штраус по предложению Российской железнодорожной компании приехал в Павловск»
«150 лет назад Иоганн Штраус по предложению Российской железнодорожной компании приехал в Павловск»

21 июля в Петербурге открывается V Международный музыкальный фестиваль «Большой вальс». Объединяющий под эгидой «Эрмитажа» крупнейшие культурные учреждения Петербурга и Вены, фестиваль стал заметным событием в жизни Петербурга и его пригородов, возрождая знаменитые «Штраусовские сезоны».


В этом году «Большой вальс» — юбилейный. Ровно 150 лет назад Иоганн Штраус по предложению Российской железнодорожной компании приехал в Павловск, где провел несколько сезонов в качестве дирижера и композитора. Выступление в пригородах Петербурга принесли Штраусу не только огромные гонорары, но и международную славу, сделав его фактически европейской знаменитостью.


Один из постоянных участников фестиваля «Большой вальс» австрийский дирижер Кристиан Поллак убежден, что сегодня Петербург вновь становится настоящим центром исполнения музыки Штрауса: «Штраус был большой поп-звездой XIX века. Он приводил массы в восторг, также как в XX веке Rolling Stones, но его творчеству уготовано и большое будущее. То, что не изменилось в этой музыке, это ее легкость, доступность. В ней нет никакой философии, никаких тяжелых переживаний. Эта музыка обращена к душе. Не важно, молодой ты или старый, это музыка для чувств».


В последнее время Петербург пресыщен многочисленными мероприятиями для VIP. Новые богачи нанимают старинный паровоз и едут на банкет в дворцовых интерьерах под звуки «Венского вальса». По мнению Кристиана Поллака, подобное соединение легкой классической музыки и гламура противоречит штраусовской традиции: «Это не должно быть эксклюзивным. Возможно, я идеалист, но смысл любого фестиваля в том, чтобы на первом плане была культура».


О демократических истоках музыки Штрауса напомнил один из почетных гостей нынешнего фестиваля, директор Венского музыкального собрания Томас Айгнер: «Когда произошла европейская революция 1848 года, Штраус был на стороне революционеров. Из-за этого у него даже были проблемы с императорским двором. Кроме того, каждый артист заинтересован в том, чтобы у него была как можно более широкая аудитория. Штраус писал музыку не для какого-то одного класса, для аристократов или для богатых, но для всего общества. Это прежде всего танцевальная демократичная музыка, хотя и приспособленная для концертного исполнения. И это значение его музыки сохраняется и сегодня».


В этом году концерты фестиваля пройдут в Эрмитажном театре, Константиновском дворце, в Петергофе, в Царском Селе и в Павильоне Роз Павловска, где выступал когда-то великий австрийский композитор. Как уверяют организаторы, фестиваль не предполагает закрытых мероприятий, а цена билета составит в среднем 300 рублей. Так что есть все шансы, что «Большой вальс» понравится петербуржцам гораздо больше, чем прошедший саммит «большой восьмерки».


XS
SM
MD
LG