Ссылки для упрощенного доступа

Михаил Саакашвили везет в Москву предложения по созданию федеративной Грузии


Программу ведет Олег Винокуров. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.



Олег Винокуров: Сегодня в Москве открывается двухнедневный неформальный саммит СНГ. Президент Грузии Михаил Саакашвили едет в Москву по этому поводу для встречи с Владимиром Путиным с предложением об определении статуса Абхазии и Южной Осетии в составе федеративной Грузии.



Георгий Кобаладзе: Государственная канцелярия Грузии до сих пор официально не подтвердила, что в ходе неформального саммита глав государств СНГ В Москве, действительно состоится встреча между Владимиром Путиным и Михаилом Саакашвили. На этот счёт, согласно неподтверждённой информации, ведутся интенсивные переговоры.


Как известно, президенты России и Грузии встречались совсем недавно в Санкт-Петербурге и, мягко говоря, та встреча не принесла сколько-нибудь заметных позитивных результатов. Более того, отношения вновь обострились после того, как парламент Грузии принял постановление о выводе российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии. Несколько часов спустя после решения парламента, Михаил Саакашвили заявил журналистам, что окончательно определится по вопросу о миротворцах только после встречи с Владимиром Путиным и консультаций с российскими коллегами.


В то же время, министр иностранных дел Грузии, Гела Бежуашвили заявил на брифинге, что будущая встреча президентов не станет революционной.


На этом фоне особое внимание привлек визит в Москву заместителя министра иностранных дел Грузии Мераба Антадзе, который, как сообщалось, срочно вылетел в Москву для подготовки встречи президентов.


Вернувшись с Тбилиси, господин Антадзе рассказал журналистам о сути переговоров в МИД России.



Мераб Антадзе: Грузинская сторона ещё раз ознакомила российских коллег с нашими предложениями по мирному урегулированию конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Всё это мы предлагали и раньше. По тому, примет или нет Россия наши предложения, мы будем судить о том, по прежнему ли Россия является содействующей страной в процессе урегулирования конфликта, либо Россия окончательно превратилась в сторону в конфликте.



Георгий Кобаладзе: Суть предложений Грузии сводится к тому, что Тбилиси готов предоставить Абхазии и Южной Осетии статус субъектов Грузинской федерации, которая при их согласии может быть основана под твёрдые гарантии России.


Однако вхождение в Грузию даже как в федеративное государство, категорически неприемлемо для абхазской и осетинской сторон, о чём они неоднократно говорили и раньше. А без их согласия, как часто подчёркивали в Москве, Россия бессильна помочь Грузии в осуществлении какого либо проекта по урегулированию конфликтов.


Впрочем, в бессилие России в Тбилиси как раз не верят и говорят об отсутствии у Москвы политической воли содействовать восстановлению территориальной целостности Грузии, как сказано в постановлении парламента.


XS
SM
MD
LG