Ссылки для упрощенного доступа

Каждый британец желает знать, от какой из семи дочерей Евы он произошел


Ущелье Чеддер, Сомерсет, Англия. Здесь в пещере Гуха (Gough’s Cave) были найдены останки чеддерского человека, жившего 9000 тысяч лет назад. Исследованием его ДНК в 1990-ые годы Брайан Сайкс начал воссоздание ДНК семи дочерей Евы.
Ущелье Чеддер, Сомерсет, Англия. Здесь в пещере Гуха (Gough’s Cave) были найдены останки чеддерского человека, жившего 9000 тысяч лет назад. Исследованием его ДНК в 1990-ые годы Брайан Сайкс начал воссоздание ДНК семи дочерей Евы.

В Великобритании растет популярность исследований в области семейной истории, в процессе которых по анализу ДНК, выявляются далекие предки человека.


Основанная профессором Брайаном Сайксом (Bryan Sykes) компания Оxfordancestors (Оксфордские предки) - первая в мире частная компания по персональному анализу ДНК. Она предоставляет своим клиентам уникальные услуги, позволяющие заглянуть на тысячи лет назад и обнаружить своих далеких предков. Этот анализ дает возможность выявить среди своих предков знаменитых исторических деятелей: королей, полководцев, святых, писателей, оставивших заметный след в древней и новой истории. Компания профессора Сайкса уже обслужила тысячи англичан и клиентов из-за рубежа, обнаруживших неожиданно для себя генетическое родство с великими деятелями всемирной истории, - одни выяснили свое родство с Наполеоном, другие - с русским императорским домом Романовых, третьи – с Чингисханом.


Надо сказать, что расценки компания «Оксфордские предки» можно назвать вполне умеренными и доступными людям со средним достатком. Так, самое дорогое исследование – так называемое Matriline «Матрилайн», дающее возможность выявить родство с предками по материнской линии на глубину в 36 поколений, оценивается в 180 фунтов. Самое дешевое – под названием «Британские племена» - позволяет определить, из какого из племен, населявших Британские острова в незапамятные времена, происходят ваши предки по отцовской линии. За него придется заплатить всего 25 фунтов. Работая в Институте молекулярной медицины Оксфордского университета, профессор Сайкс провел множество уникальных генетических исследований, в частности, изучил обнаруженные в одном из альпийских ледников останки человека, насчитывающие пять тысяч лет. Он же положил конец длившемуся много лет спору антропологов, доказав, что населяющие острова Тихого океана полинезийцы пришли туда из Азии, а не из Америки, как считали многие ученые, - в том числе Тур Хейердал. Брайан Сайкс - автор книги The Seven Daughters of Eve (Семь дочерей Евы), в которой он доказывает, что 97% современных европейцев происходят от семи первобытных женщин. Каким же образом составляется родословное древо профессор Сайкс рассказал корреспонденту Радио Свобода:


– Существуют два вида ДНК, которые мы используем. Один из них – это ДНК отцовской линии, который передается от отца к сыну и далее всем потомкам мужского пола. Другой вид – это материнская ДНК. Это два различных и очень интересных вида ДНК. Возьмем, к примеру, мужчину, чью родословную мы исследуем. Его ДНК по отцовской линии отличается наличием так называемой «белой хромосомы». Он унаследовал ее от своего отца, который, в свою очередь, получил ее от своего отца, а тот – от своего отца и так далее на протяжении столетий. Сравнивая генетический отпечаток этой хромосомы с хромосомами в различных частях света, вы можете сказать, откуда происходят предки человека, чью ДНК вы исследуете. То же самое справедливо и в отношении ДНК материнской линии, которой обладают большинство мужчин и женщин, однако только женщины передают ее по наследству. Мужчины и женщины получают эти ДНК от своих матерей, а те от своих женских предков, и эта череда наследования длится сотни тысяч лет.


В случае европейцев очевидно, что почти все они наследовали свои материнские ДНК от одной из семи женщин. Все что многие наши клиенты хотели бы узнать – от какой из этих семи женщин они ведут свое происхождение. Это то, что касается Европы. В различных частях Азии речь может пойти о других женщинах. Например, в европейской части России можно обнаружить потомков этих семи женщин, в других частях России обнаруживаются потомки совсем других женщин. Все они нам известны. Уже были случаи неожиданного выявления потомков знаменитых исторических деятелей. Совсем недавно, исследуя ДНК одного из наших клиентов, мы обнаружили, что он является потомком Чингисхана.


XS
SM
MD
LG