Ссылки для упрощенного доступа

"Парус, порвали парус!.."


В течение нескольких дней песни Владимира Высоцкого будут разноситься по Волге
В течение нескольких дней песни Владимира Высоцкого будут разноситься по Волге

В Самарской области проходит VI Всероссийская регата памяти Владимира Высоцкого. Эти увлекательные спортивные соревнования среди яхт различных классов в гонках по олимпийской дистанции - дань таланту и творчеству выдающегося артиста, барда и поэта.


Шестой год регата собирает яхтсменов Самары, Тольятти, Димитровграда, Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме россиян, участвуют в ней и яхтсмены из Америки, Израиля и Франции. Всеволод Ханчин - президент самарского Центра-музея Владимира Высоцкого рассказал, что поэт не раз ходил по Волге под парусом: «Он со мной ходил на яхте, ему понравилось жутко. Он сказал: «Будь у меня время, я бы занимался парусным спортом всю жизнь». Вот его не стало, я создал музей и подумал о том, что вот в Москве, например, есть семь памятников Высоцкому. А я захотел поставить ему, так сказать, живой памятник».


В мае 1967 года Владимир Высоцкий не только выступил перед самарцами со сцены Дворца Спорта, но и участвовал в путешествии по «Волжской кругосветке» - излюбленному маршруту яхтсменов. Теперь по этому маршруту идут на семидесяти яхтах участники регаты памяти Владимира Высоцкого. Самая длинная из гонок, протяженностью в 20 миль, проходит в Тольятти.


«Я очень уважаю Владимира Семеновича и поэтому очень тепло отношусь к этой регате, - рассказал один из участников регаты Валерий Трифонов. - А поскольку ее проводят именно его друзья, я отношусь к этому еще с большим пониманием и благодарностью им за то, что они его помнят и не забывают. Потому что я вырос на его песнях, я помню дословно очень многие из них. Вообще у него более 900 песен и стихов, и все они в принципе отражали наш дух, будем так говорить».


«Это очень красиво, - дополняет москвичка Марина Максимова. - Во-первых, память о таком хорошем поэте. И вообще красота: идем по Волге, все смотрят, все довольны».


В течение нескольких дней за призы будут сражаться не только взрослые яхтсмены, но также юношеские и даже детские экипажи. А завершится Шестая всероссийская регата в день памяти Владимира Высоцкого, 25 июля. На набережной в Самаре пройдет концерт, на котором участники регаты и профессиональные артисты исполнят песни великого поэта.
XS
SM
MD
LG