Ссылки для упрощенного доступа

В Москве проходит неформальный саммит лидеров стран Содружества независимых государств


Программу ведет Арслан Саидов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Михаил Саленков.



Арслан Саидов: В Москве проходит неформальный саммит лидеров стран Содружества независимых государств. В Кремле президенты обсуждают глобальные проблемы, вопросы энергетической безопасности, трудовой миграции и возможность реформирования содружества. Напомню, что в Москву приехали только 7 глав стран СНГ. По разным причинам от поездки отказались президенты Туркмении, Грузии, Украины и Армении.



Михаил Саленков: Вечером в пятницу неформальный саммит президентов стран Содружества независимых государств начался с ужина на берегу Москвы-реки. Изначально пресс-служба администрации российского президента сообщала, что четкой повестки дня у саммита не будет, темы для обсуждения выбираются произвольно. Однако о чем говорили лидеры восьми стран, пока не сообщается. Известно, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, являющийся на сегодняшний день одновременно действующим председателем Содружества, привез в Москву программу реформирования СНГ. Это будет одной из главных тем беседы, наряду с проблемой трудовой миграции на постсоветском пространстве и энергетической безопасностью региона. Никаких документов принимать и подписывать не планируется.


Эксперты обращают внимание на то, что Содружество независимых государство – сегодня структура с большим бюрократическим аппаратом, в котором в сегодняшних условиях не очень нуждается. Мнение руководителя журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова.



Федор Лукьянов: СНГ год с небольшим назад публично и весьма решительно "похоронил" сам президент Путин в Ереване, сказав, что этот механизм создавался, как инструмент, средство цивилизованного развода, а все остальное - это шелуха и политическая болтовня. Глядя на все происходящее сквозь эту призму, ничего драматизировать не хочется. Единственное, что интересно и симптоматично сейчас, это отказ Саакашвили приехать, поскольку именно его присутствие должно было привести или не привести к более-менее реальному результату, то есть разрядке или, наоборот, российско-грузинских отношений. Никакого реформирования Содружества реально невозможно - Содружества, в смысле, целостного. Россия давно уже свой выбор сделала, то есть СНГ, как институт, как организация, не является инструментом и форматом российской политики в так называемом ближнем зарубежье.



Михаил Саленков: А вот что говорит эксперт информационно-аналитического Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов о сегодняшней роли СНГ в регионе.



Алексей Власов: СНГ – это давно, в общем-то, клуб по интересам, внутри которого существуют устойчивые блоки, союзы, которые абсолютно с самой структурой и форматом СНГ никак не связаны. Даже ядро СНГ – это Россия и Казахстан – предпочитает действовать на двусторонних связях или через системы ЕврАзЭс. А СНГ – это формат для тех, кто еще стремится найти какой-то консенсус, какие-то точки соприкосновения. Хотя участники его давным-давно уже по своим собственным квартирам разбежались. Само СНГ, на мой взгляд, давным-давно уже просто некая аббревиатура, ничего внутренне из себя, как структура, не представляющая.



Михаил Саленков: Днем, не прерывая обсуждения мировых и региональных проблем, президенты стран Содружества посетят московский ипподром. На этом неформальный саммит лидеров стран СНГ завершится. Следующая встреча будет официальной и состоится в сентябре в Минске.


XS
SM
MD
LG