Ссылки для упрощенного доступа

«Право на жилище» пикетирует недобросовестных застройщиков


К протестам обманутых соинвесторов в Москве присоединились их товарищи по несчастью в Екатеринбурге
К протестам обманутых соинвесторов в Москве присоединились их товарищи по несчастью в Екатеринбурге



В Екатеринбурге правозащитная организация «Право на жилище» провела трехдневный пикет в центре города против недобросовестных застройщиков. Акция не была обращена к властям. Немногочисленные пикетчики убеждали горожан не верить слишком агрессивной рекламе нескольких строительных фирм.

«Артельная – не поле чудес, дольщики – не Буратино». На плакатах – конкретные адреса и названия конкретных строительных фирм. Большинство из тех, кто держат эти лозунги, сами от недобросовестных застройщиков не пострадали и готовы поделиться этим опытом с остальными. Два дня пикетчики переносили 30-градусную жару, на третий день хлынул холодный ливень. Казалось, об итогах акции узнать будет не у кого, но по телефону лидер информационно-правозащитной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин ответил, что он и его агитаторы все равно на посту. За три дня удалось побеседовать с несколькими десятками прохожих, многим из них названия на плакатах знакомы не понаслышке, других учили распознавать мошенников.


«Одна женщина объясняла, что ее дочь собирается деньги вложить, привлекло ее это низкой стоимостью за квадратный метр. Мужчина тоже пытался вложить в строительство жилья. Он когда с нами поговорил, для себя окончательно решил, что не стоит вкладываться. Потому что он давно наблюдает за своей площадкой, еще осенью 2005 года привезли кран – и он до сих пор лежит. Мы выражаем политическую волю, с тем чтобы остановить ложь в строительной рекламе. По всему городу сейчас распространяется агрессивная реклама. Эта фирма находится сейчас в финансовом крахе, и она пытается собрать деньги с людей, чтобы рассчитаться со своими долгами, просто похитить деньги, привлеченные у людей», - рассказывает Василий Ганьжин.


«Мы, как общественная организация, обращались в администрацию города и в земельный отдел, и в Госархстройконтроль, и, в том числе, в администрацию области. На трех судах я присутствовал лично. С помощью суда мы сделали запрос и еще получили дополнительные материалы».


«Право на жилище» ведет «родословную» многих игроков строительного рынка в регионе: иные фирмы по несколько раз за год меняют название – это подозрительно, предупреждают правозащитники. По мнению активистов организации, в первую очередь навязчивая реклама строительной фирмы должна настораживать людей, которые хотят вложить свои деньги в строительство. Именно так, напоминает «Право на жилище», начинала УИСК – Уральская инвестиционно-строительная компания. Теперь ее руководитель Вячеслав Борисов объявлен в федеральный розыск.


XS
SM
MD
LG