Ссылки для упрощенного доступа

«Люди сюда приехали учиться»


Каждый день в 10 утра начинаются лекции политологов, журналистов, депутатов Госдумы и губернаторов
Каждый день в 10 утра начинаются лекции политологов, журналистов, депутатов Госдумы и губернаторов

Больше недели на озере Селигер продолжается слет Всероссийского антифашистского демократического движения «Наши». За это время комиссары движения успели прослушать массу лекций на общественно-политические темы, принять участие в образовательных конкурсах, подготовиться к службе в вооруженных силах России и съесть сотни банок с тушенкой.


На Селигере все пять тысяч «Наших» из более чем 50-ти городов России проживают в соответствии с уставом. Подъем в 7:30 утра под гимн России. Построение и утреннее напутствие лидера движения Василия Якименко, после чего - пятикилометровый кросс для всех молодых людей и утренняя гимнастика для девушек. Радиопункт «Наших» чуть позже объявляет расписание на ближайшие 12 часов. Каждый день без исключения для всех «Наших» с 10 утра начинаются лекции политологов, журналистов, депутатов Госдумы и губернаторов. Проходят они в специально оборудованных лекториях, и их посещение обязательно. Весь лагерь увешан табличками с названиями улиц. В итоге улица имени Тушенки пересекается с проспектом Суверенной демократии.


Говорит активист «Наших» Андрей Фетисов: «Когда режим, это даже лучше, чем отдыхать дикарем. Дикарем - это сидишь ты там, в грязище, в палатке, а тут, когда все занято, все расписано, сразу все и не попробуешь. Люди знали, куда ехали. Люди показывают гражданскую позицию, показывают, что им что-то в жизни еще интересно, кроме как пить под забором. Знакомство происходит просто, идешь ты мимо костра, смотришь, симпатичная девушка, подходишь, говоришь: "Девушка, а давайте я вам дрова, например, нарублю". Она говорит: "Давайте". И все, знакомство пошло».


Помимо прослушивания лекций, «Наши» группами ходят в соседний монастырь помогать монахам убирать территорию, изредка купаются в озере и ходят на байдарках. Пищу готовят, не отходя от палаток на открытом огне (преимущественно это рис с тушенкой, картошка с тушенкой, макароны с тушенкой, суп на основе тушенки, картошки и макарон). Обособленно проживают участники нового в этом году проекта – «Наша армия».


Молодые люди, которые намерены пойти служить уже этой осенью, каждый день совершают марш-броски, учатся обращаться с оружием, занимаются рукопашным боем, слушают лекции уже испытавших суровые армейские будни товарищей. Главная цель таких занятий - научиться в будущем бороться с дедовщиной в вооруженных силах.


« Мы хотим привлечь студентов, выпускников вузов для того, чтобы наша армия, состав ее менялся. То есть, не только выпускники ПТУ или ребята, которые не могли поступить, могли идти в армию, а для того, чтобы в армию шло как можно больше молодежи, в частности как можно больше образованной молодежи. Этот народ - это комиссары движения "Наши". Ребята, которые заканчивают уже вуз, ребята, которые знают, что идти в армию, они не собираются "косить", хотят подготовиться и хотят что-то изменить лучшую сторону», - говорит руководитель направления «Наша армия» Максим Коробов.


Каждый день из радиорубки на территории лагеря в прямой эфир выходят журналисты радио «Селигер», ближе к вечеру верстают программу «нашего» телевидения. Тиражом в 2000 экземпляров выходит газета «Наша правда».


«У газеты рейтинг, естественно, стопроцентный. Пишем про все: жизнь лагеря, тусовки, дебаты, митинги. Недавно идеологи пикетировали редакцию газеты и радио, потому что им не понравилось то, что мы про них написали. Им не понравилось, что их назвали политическими бомжами. У нас есть своя совершенно четкая позиция, мы не ограничиваем наших журналистов в их темах. Например, в ближайшем номере выйдет опрос "Ху из Сурков", не все знают, кто он такой», - рассказывает один из редакторов издания Артем Чубар.


Правила на слете «Наших» строгие и обсуждению не подлежат. Строго запрещено употреблять алкогольные напитки, ругаться матом, пропускать лекции. Многие с подобными ограничениями согласиться не могут. Уже более 40 человек либо покинули Селигер, либо были с позором изгнаны. Группа несогласных с уставом молодых людей на вопрос «что их заставило покинуть лагерь», в один голос сказали, что это не лагерь, а концлагерь.


Говорит лидер «Наших» Василий Якименко: «Люди сюда приехали учиться. Те, кто сюда приехали кататься на байдарках, постепенно из лагеря вымываются. На байдарках можно кататься, для этого есть время с 12 до пяти. Иногда руководитель направления принимает решение о замене туристической программы, которая является в лагере второстепенной, на образовательную часть. И в этом случае человек входящий в направление должен подчиниться его решению. То есть у нас абсолютный приоритет учебного процесса над туристическими программами и досуговыми программами, которые идут только недолго, вечером, с 20.30.


Что касается "концлагеря". Такая точка зрения распространена среди отдельного количества участников лагеря. В этой связи возникают два вопроса: первое - что они делают в "концлагере". Транспорт отсюда ходит ежедневно, участие в лагере абсолютно добровольное. Любой человек, желающий покинуть "концлагерь", мгновенно отсюда... просто приходит на остановку и уезжает, и ему выдают деньги на обратную дорогу.


И второе. Их предупреждали, что они приедут в лагерь с очень жесткими правилами. Нельзя ругаться матом при девушке - отчисление из лагеря сразу, первое замечание - если ты просто ругаешься матом. Отбой строго в час ночи, после часа ночи только в туалет. Вы можете называть это как хотите, мы всех участников под роспись ознакомили с тем, что распорядок будет именно таким. Они могут называть его как угодно».


Слет «Наших» на Селигере продлится до конца недели.


XS
SM
MD
LG