Ссылки для упрощенного доступа

Грузия: те же лица, только в новом правительстве


Грузия: новое правительство - единогласно, не считая оппозиции
Грузия: новое правительство - единогласно, не считая оппозиции


Парламент Грузии единогласно утвердил практически прежний состав кабинета министров. В правительстве только два новых министра - на посту министра охраны окружающей среды назначенного членом Конституционного суда Георгия Папуашвили сменил депутат от правящей партии «Единое национальное движение» Давид Ткешелашвили, а государственного министра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндраву, отправленного в отставку в результате конфликта с министром обороны, заменит опытный дипломат Мераб Антадзе.


Председатель Парламентского комитета по евроинтеграции Давид Бакрадзе не сомневался, что законодательный орган выразит доверие кабинету министров. Об этом он заявил в фойе Парламента во время слушаний правительства: «Состоялись предварительные консультации согласно регламенту парламента, то есть были слушания в комитетах, были слушания во фракциях, всюду кабинет и программа получили поддержку. Так что я не ожидаю каких-либо проблем сегодня при утверждении кабинета министров».


В то же время парламентская оппозиция не принимала участия в заседании - в знак протеста против представления президентом для утверждения в парламенте по существу прежнего состава правительства. А неправительственные организации в ходе заседания устроили акцию протеста у здания парламента - перекрыли Проспект Руставели, протестуя, таким образом, против повторного утверждения на должности министра внутренних дел одного из ближайших соратников президента Вано Мерабишвили.


Накануне бывший губернатор Кодорского ущелья Эмзар Квициани от имени вооружённого ополчения Кодорского ущелья Абхазии пригрозил тяжёлыми последствиями в случае повторного утверждения Вано Мерабишвили: «Пусть выйдут из кабинетов и поговорят с народом. Если Вано Мерабишвили будет утверждён министром, начнутся массовые акции протеста по всей Грузии и ополчение Кодорского ущелья поможет протестующим в борьбе против нынешней власти».


Эмзара Квициани неожиданно поддержал министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба: «Грузинские власти, как обычно, и в этом случае опять пытаются применить силу, но они, применяя силу по отношению к жителям Абхазии, забывают, что они будут иметь дело с нами».


Эмзар Квициани и его ополчение во время грузино-абхазской войны воевали на стороне грузинских правительственных войск. Тем не менее премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, незадолго до голосования назвав Эмзара Квициани «подонком и изменником», обещал наказать его по всей строгости закона.


XS
SM
MD
LG