Ссылки для упрощенного доступа

Польша обнародует полный список коммунистической агентуры


Принятый при активной поддержке президента Качинского (слева) закон оставляет за скобками служителей культа
Принятый при активной поддержке президента Качинского (слева) закон оставляет за скобками служителей культа

Польский парламент принял новый закон о люстрации, согласно которому существенно расширяется круг государственных должностей, требующих от кандидата на их занятие особой выписки из архивов министерства внутренних дел. Выписка должна подтвердить, что соискатель никогда не сотрудничал с органами госбезопасности коммунистической Польши.


Через три месяца после вступления в силу нового закона Институт национальной памяти Польши (государственный орган, в котором хранятся архивы коммунистических спецслужб), обязан будет обнародовать поименный список всех имеющихся в архивах агентов тайных служб Польской народной республики. Процесс очищения польского общества от остатков коммунистического прошлого, таким образом, вышел на новый виток.


В сейме, где нынче доминируют правые, проблем с принятие нового законодательства не было - против выступили только депутаты, представляющие посткоммунистический Союз левых демократов (таких в парламенте около 10%). По словам оппозиционеров, поляки, чьи фамилии окажутся в списке, не будут иметь возможности защищаться от обвинений – тем самым нарушается принцип презумпции невиновности.


Кроме того, значительно расширяется перечень должностей, при поступлении на которые нужно будет заполнять так называемое люстрационное заявление - теперь это должны будут делать, среди прочих, представители органов самоуправления, дипломаты, преподаватели вузов, журналисты, нотариусы.


Левые в парламенте, а также некоторые представители духовенства недовольны тем, что в этом списке нет священников, - при том, что в последнее время Польшу потрясли сразу несколько скандалов, связанных с сотрудничеством авторитетных ксендзов с коммунистическими властями. «Бо лее 70% поляков хотят знать, кто из священников был агентом. А информации такой нет. Одни говорят, что 30% ксендзов сотрудничали со спецслужбами, доносили. Другие, - что 10%. Священников очень активно вербовали », - отмечает депутат сейма от Союза левых демократов Иоанна Синышин.


Представители правящей коалиции, наоборот, заявляют, что в Польше наконец-то восторжествует справедливость - имена доносчиков станут известны всем. Как отмечает один из активистов демократического движения 1980-х Пшемыслав Миськевич, «р азговоры о том, что многие [ бывшие ] агенты уже имеют семьи, для них, для их жен, детей, это будет ударом, просто неуместны. Когда нас допрашивали, сажали в тюрьмы, наши жены что, не страдали? Многие из них до сих пор не смогли вылечить нервы».


По закону работодатель получает право разорвать трудовое соглашение с работником, если факт его сотрудничества в прошлом с коммунистическими спецслужбами будет официально подтвержден. «Если работодатель решит, что его сотрудник в прошлом вредил людям, то у него появляется реальный рычаг чтобы такого человека уволить с работы», - отмечает Аркадиуш Мулярчик из правящей партии «Право и справедливость».


В целом, практически все бывшие активисты демократического подполья довольны тем, что фамилии агентов будут наконец опубликованы. Сожалеют они только об одном - что это произошло через столько лет после падения коммунистического режима.


Преодолевать коммунистическое наследие Польша начинала позднее других стран региона. Это объясняется тем, что у власти в ней довольно долгое время оставались прямые политические наследники компартии. Чехия, к примеру, приняла закон о люстрации еще 15 лет назад, за что тогда подверглась беспощадной критике. Но сегодня, уже накопив приличный опыт претворения закона в жизнь, многие чешские демократы сожалеют о том, что тот закон оказался слишком дырявым и позволил изворотливым сексотам обойти его.


Один из вождей студенческой революции 1989 года в Чехословакии Павел Жачек (он участвовал в разработке первого в Восточной Европе закона о люстрации) видит в решении сейма «ог ромный шаг вперед не только для самой Польши, но и для всего бывшего Восточного блока. Приятно сознавать, что поляки извлекли для себя урок и учли опыт реализации нашего половинчатого законодательства, от которого никому ни горячо и ни холодно. В нашей стране нет специального государственного органа, который занимался бы люстрационными проверками. Поляки пришли к этому не сразу, долго петляли, но наконец созрели для правильного решения - создали Институт национальной памяти. Руководство Института наверняка не испытывает особой радости от того, что ему придется вмешиваться в сиюминутную борьбу политических сил, но тут ничего не поделаешь: другого компетентного органа нет».


Наш собеседник отмечает, что в зависимости от исторических условий проверки на благонадежность в каждой стране региона могут иметь свои особенности. Например, круг подвергаемых проверкам лиц может значительно отличаться в каждом конкретном случае. «Тем не менее, есть общая потребность в очищении общества от коммунистического прошлого. В нашей стране идет напряженная дискуссия о необходимости учреждения чешского института национальной памяти. Разумеется, такое решение требует благоприятной политической ситуации», - говорит Павел Жачек.


XS
SM
MD
LG