Ссылки для упрощенного доступа

В Приморье рабочие комбината "Бор" вышли на митинг с требованием выплат зарплаты


В приморском городе Дальнегорск прошел митинг работников горно-химического комбината "Бор", требующих погасить долги по зарплате.

На митинг возле проходной комбината собрались около семисот горняков. В середине апреля рабочие получили февральский заработок, мартовский ждут до сих пор.

Задержки зарплаты на горно-химическом комбинате - хронические, а митинги с требованием погасить долги стали рабочей традицией. Третий год подряд перед майскими праздниками горняки проводят свои протестные акции с требованием зарплаты.

Митинги помогают, но ненадолго, признает председатель профкома «Бора» Сергей Матвеев. Месяц-другой работодатель зарплату выплачивает, а потом опять начинаются задержки.

В декабре прошлого года о хронических перебоях с зарплатой на «Боре» шел разговор в Кремле - на встрече президента России Дмитрия Медведева с представителями профсоюзов. Президент тогда дал поручение – разобраться с работодателями. Однако на предприятии ничего не изменилось, утверждает профсоюзный лидер Сергей Матвеев.

В принятой сегодня на митинге резолюции - очередное обращение к президенту России и требования - погасить долги по зарплате, обеспечить достойные условия труда (рабочим не выдают спецодежду), повысить зарплату.

Работники также просят провести очередную проверку действий руководства предприятия и владельца - холдинга "Русская горнорудная компания". Горняки опасаются, что хозяева намеренно подводят комбинат под банкротство, сообщает корреспондент Радио Свобода Марина Лобода.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG