Ссылки для упрощенного доступа

Расследование гибели в авиакатастрофе губернатора Иркутской области


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Москве Максим Ярошевский.

Александр Гостев: По факту крушения вертолета, в котором погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, возбуждено уголовное дело, предварительно по статье "Нарушение правил эксплуатации воздушного судна". Для расследования причин катастрофы в Иркутск прибыл министр транспорта Игорь Левитин. 12 мая в Иркутской области день траура.

Максим Ярошевский: В полукилометре от места падения вертолета, в котором погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, уже разбит лагерь и установлены палатки сотрудников оперативных групп из штаба, который занимается выяснением причин катастрофы. Говорит представитель МЧС.

Представитель МЧС: Проводятся следственные мероприятия. После окончания этих следственных мероприятий тела погибших, скорее всего, сегодня к 18 часам будут доставлены в город Иркутск.

Максим Ярошевский: В Иркутск сегодня утром прибыл министр транспорта Игорь Левитин, он будет координировать расследование причин аварии. По предварительным данным, вертолет, на борту которого, помимо губернатора Игоря Есиповского, находились председатель правительства Иркутской области Михаил Штонда, телохранитель главы края Александр Шостак и пилот Виктор Кунов, потерпел крушение в 125 километрах от Иркутска в районе населенного пункта Большое Голоустное 10-го числа. 12 мая в Иркутской области объявлен днем траура. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен вице-премьер Иркутской области Сергей Сокол. Следствие устанавливает, что стало причиной катастрофы, и с какими целями губернатор совершал этот полет. По некоторым данным, чиновник летел на охоту. Говорит политолог и эксперт Центра Карнеги Николай Петров.

Николай Петров: На самом деле действительно в регионах, особенно в таких далеких и крупных регионах, как, скажем, Иркутская область или Красноярский край, власть губернатора очень сильна, во-первых. Во-вторых, ему приходиться пользоваться воздушным транспортом и по производственным и не обязательно по производственным необходимостям. Можно вспомнить события нескольких лет назад, когда на вертолете разбился генерал Лебедь, губернатор соседнего Красноярского края, это было связано тогда с тем, что он совершал инспекционную поездку. А по размерам Иркутской области и Красноярского края затруднительно в этих поездках использовать автомобильный транспорт и волей-неволей губернатор использует вертолет.

Максим Ярошевский: Вы можете сделать некий прогноз, кто станет губернатором?

Николай Петров: Довольно сложный вопрос, потому что Иркутская область в этом смысле многострадальная, там за последние три года поменялось уже три губернатора. Сейчас назначен исполняющим обязанности Сергей Сокол. Вполне возможно, что именно он и будет действующим губернатором, поскольку трудно предположить, что снова пойдут на риск менять и ставить абсолютно нового человека, таким образом как бы рисковать той относительной стабильностью, которая сейчас имеется.

Максим Ярошевский: Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин уже выразили соболезнования родным и близким погибшего губернатора. Игорь Есиповский стал третьим губернатором, погибшим в катастрофе вертолета. Ранее погибли глава Красноярского края Александр Лебедь и руководитель Сахалина Игорь Фархутдинов.
XS
SM
MD
LG