Ссылки для упрощенного доступа

Грузия: стол переговоров - в МВД


Михаил Саакашвили все же удалось начать переговорный процесс
Михаил Саакашвили все же удалось начать переговорный процесс
В здании МВД Грузии в Тбилиси в эти часы проходит встреча президента Михаила Саакашвили с представителями оппозиции. В ней участвуют руководители национального форума Каха Шартава, экс-министр иностранных дел Саломе Зурабишвили, бывший посол Грузии при ООН Ираклий Аласания и экс-кандидат в президенты Леван Гачечиладзе.

Это первая встреча оппозиционных лидеров с Саакашвили после начала акции протеста 9 апреля 2009 года. До сих пор оппозиция либо заявляла, что вообще не будет говорить с Саакашвили - например, госпожа Саломе Зурабишвили на однм из митингов заявила, что "необходимость диалога нашептывается дьяволом", - либо утверждала, что говорить с президентом будет только об его отставке и гарантиях безопасности для него и членов семьи после отставки. На проведении встречи активно настаивали международные организации и западные дипломаты - в частности, представитель Европейского союза Питер Семнеби.

Как стало известно Радио Свобода, президент Саакашвили предлагает оппозиции разработать новую конституцию, согласно которой Грузия будет постепенно трансформирована в парламентскую республику. Но это предложение большинство оппозиционеров не устраивает. Во-первых, означает, что президент Саакашвили остается у власти еще несколько лет. Во-вторых, некоторые оппозиционные лидеры - например, бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе - имеют собственные виды на президентство, и они вовсе не желают трансформации президентской республики в парламентскую.

У многих вызвало недоумение, что для встречи с политической оппозицией президент выбрал здание Министерства внутренних дел, только что построенное по оригинальному проекту. Нино Бурджанадзе заявила, например, что тем самым Михаил Саакашвили подтвердил: Грузия сегодня является полицейским государством. По мнению ряда наблюдателей, глава государства пытается продемонстрировать оппозиции, что все рычаги управления ситуацией остаются в его руках.

Тем временем акции протеста продолжаются. Несколько центральных проспектов столицы Грузии по-прежнему перекрыты, а пикетчики остаются у президентского дворца и здания правительства. Оппозиционеры обещают, что они сразу по завершении переговоров направятся на митинг и сообщат собравшимся о результатах.
XS
SM
MD
LG