Ссылки для упрощенного доступа

Русских чествуют в Нью-Йорке


Слава Цукерман, один из награжденных в Нью-Йорке
Слава Цукерман, один из награжденных в Нью-Йорке
В Нью-Йорке местные законодатели уже не первый год проводят "русский день", во время которого чествуют эмигрантов из бывшего Советского Союза, сумевших добиться успеха в США и принести заметную пользу городу. На этот раз награды получили 10 человек, среди которых артист Кирилл Кулиш, кинорежиссер Слава Цукерман, полицейский Руслан Расел-Тимошенко (посмертно).

Во время церемонии награждения глава полицейского управления Нью-Йорка Реймонд Келли отметил, что в Нью-Йорке наблюдается феноменальный наплыв русскоязычных эмигрантов в полицию:

- Сегодня мы отмечаем день русского наследия вместе с русскоязычным населением Нью-Йорка, которое является очень важной частью жизни нашего города. По инициативе представителя русской общины Раисы Черненой и при поддержке городского совета мы сегодня отдаем должное нью-йоркцам, выходцам из бывшего Советского Союза, которые внесли крупный вклад в экономику, культуру, безопасность города. В частности, все больше русскоязычных нью-йоркцев служат теперь в полиции.

Президент Ассоциации русскоязычных полицейских Нью-Йорка Михаил Белогородский, который в 1995 году приехал из Симферополя, рассказал, что существующее восемь лет объединение насчитывает более 200 человек из разных служб нью-йоркской полиции. На вопрос, каково отношение американцев к русскоязычной общине, он ответил, что в последние годы отрицательное отношение к русскоязычным эмигрантам, видимо, достигнув апогея, стало меняться к лучшему:

- Во-первых, у нас много русских полицейских, пара сотен. Нерусские полицейские не любили ни русских полицейских, ни русские комьюнити. Я считаю, что это меняется. Медленно, но меняется.

А каково кинорежиссеру - эмигранту из России пробиваться в Америке? Почему в американском киномире практически нет представителей русскоязычной эмиграции? На этот вопрос ответил Слава Цукерман, которого во время "русского дня" отметил своей наградой городской совет Нью-Йорка:

- Это стало меняться сейчас. Дальше будет меняться еще сильнее. Это было связано с крепостью «железного занавеса», ибо люди, выросшие даже в Польше или Чехословакии, все равно были ближе к западным ментальностям, чем люди, выросшие в России. Человек, выехавший из России на Запад, очень долго не понимал, как устроен мир вокруг. Я выехал из России в Израиль, из Израиля приехал в Голливуд сразу на два фестиваля, да еще с призами. Я вообще первый режиссер из Израиля, перед этим выехавший из России. Меня легко принимали в высшее общество. Любой президент студии хотел меня видеть, и я ездил по президентам студий и рассказывал, чего хочу делать. Они мне говорили "нет, мы этого не делаем". В общем, я вернулся в Израиль, - и вот тогда, немножко подумав, вдруг понял, что один из президентов студий мне просто предлагал фильм, а я этого не понял. То есть мы говорили настолько на разных языках. Я действительно плохо знал английский, но проблема была не в английском, а в ментальности. Я не понимал форму предложения. Мешало мне только то, что сидит во мне. Когда я не понимаю, что мне говорят, я начинаю просить чего-то не существующего. Но в смысле их отношения ко мне оно мне никогда не мешало. Я не могу назвать ни одного такого случая, чтобы мне в Голливуде кто-то сказал, что я плох, потому что я эмигрант.

- Вас признали в Америке, вас чествуют в Нью-Йорке. Как вы к этому факту относитесь?

- Для меня Нью-Йорк - особый город, к нему особое отношение. Поэтому мне это особо приятно, когда меня чествуют именно от лица города Нью-Йорка.

А как вообще городской совет Нью-Йорка пришел к идее ежегодного проведения "русского дня"? Эмигрантка из Минска, создательница благотворительного фонда "Бип рауд" Раиса Чернена убедила в политической необходимости этого мероприятия Доминика Рикия - одного из нью-йоркских депутатов, представляющих избирателей Брайтон-Бич. На вопрос, почему в Америке еще мало политиков из русскоязычной общины, Раиса ответила:

- Русские не умеют проигрывать. Если я проиграл, то ты мой враг на всю жизнь. Американцы закончили выборы - они здороваются, могут ходить к тебе в гости. Надо отделить политику от жизни, а наши не умеют.

- Удастся ли русским эмигрантам стать заметной силой если не в общеамериканском, то хотя бы в городском политическом истеблишменте?

- Чтобы стать силой, человек должен, во всяком случае, как минимум получить образование в Америке и должен знать американскую жизнь.

Майкл Нельсон - депутат городского совета от районов Бруклина, где сконцентрировано русскоязычное население, - считает, что Нью-Йорк должен быть благодарен своим русскоязычным гражданам за их вклад:

- Один пожертвовал жизнью, защищая безопасность города. Другой, воюя в Ираке в корпусе морской пехоты, был тяжело ранен, получил медаль "Пурпурное сердце" за заслуги перед Америкой. Множество американцев российского происхождения вносят свой вклад в развитие медицины, образования, бизнеса, музыки, театра. Поэтому нам есть кого чествовать каждый год в этот день.
XS
SM
MD
LG