Ссылки для упрощенного доступа

Тупик, ничего личного


Премьеры Коидзуми и Путин на переговорах в Токио
Премьеры Коидзуми и Путин на переговорах в Токио
В ходе визита в Японию Владимир Путин провел встречу с представителями японского парламента и выступил на конференции губернаторов двух стран. Среди главных тем переговоров Путина в Японии - вопросы экономического сотрудничества, перспективы сотрудничества в сфере мирного атома.

Но особое внимание уделяется обсуждению российско-японского мирного договора и судьбе Курильских островов. Насколько перспективно обсуждение этих тем? Об этом в эфире Радио Свобода рассуждал главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов:

- Не поднимать эту тему на любых переговорах России и Японии невозможно. Но не более того. Потому что никакого шанса на прогресс нету. Обсуждение ее в ходе нынешнего визита Путина в Японию - это очередная попытка найти какие-то словесные формулировки для того, чтобы обозначить наличие движения там, где его нет. Поскольку понятно, что позиции, в общем, непримиримы, и в той и в другой стране вопрос островов носит характер национального престижа, и никакого решения не видно. Но если четко и однозначно объявить о том, что переговоры или данная тема находится в тупике, это ослжнит общую обстановку, в том числе и в сфере бизнеса. Поэтому все стараются изобрести какие-то формулировки, которые ни к чему не обязывают, но вроде бы дают некую искру надежды на продолжение.

- Путин перед тем, кем ехать в Японию, беседовал с корреспондентами японских средств массовой информации. Он сказал, что в последние два-три года обсуждение этой проблемы развивается в конструктивном ключе. Что вроде бы что-то решается. И главное - чтобы не было конфронтации.

- Вот это и есть установка: главное, чтобы не было конфронтации, чтобы отсутствие решения по территориальной проблеме не мешало и не блокировало все остальные контакты. По существу, на мой взгляд, вопрос сегодня и на обозримую перспективу - нерешаемый.

- России и Японии есть что терять в сфере экономики?

- Отношения в этой сфере умеренно хорошие. Недавно был запущен Сахалинский газовый проект - это очень крупное достижение. Правда, это достижение давным-давно планировалось и долго готовилось. Но это реальный сдвиг в российско-японском экономическом сотрудничестве.

В остальном политическая неурегулированность сильно сдерживает экономическую активность. Япония - страна со своеобразной культурой, там политика и экономика увязаны больше, чем в Европе и США. Так что японский бизнес довольно сильно оглядывается на политическое руководство, а политическое руководство в ситуации неурегулированности территориального вопроса ведет себя сдержанно. В целом перспективы российско-японского экономического сотрудничества велики. В частности, Япония - одна из стран, которая может создать реальный экономический противовес китайскому влиянию в азиатской части России.

- Может ли стать итогом этого визита Владимира Путина в Японию какой-то серьезный прорыв в отношениях - будь то в экономике или в политике?

- Не думаю, что можно ждать серьезных прорывов. Вообще, сам по себе визит главы правительства - да еще такого главы правительства, как Путин, который, конечно, больше чем премьер-министр в российской политике, - это позитивная вещь. Потому что если и этого нет, то отношения просто стагнируют. Но каких-то прорывов я бы не ожидал. И, собственно говоря, никто, по-моему, особо и не рассчитывает. Поэтому визит уж точно не принесет разочарования.
XS
SM
MD
LG