Ссылки для упрощенного доступа

Гособвинители весь день оглашали документы по делу бывших совладельцев ЮКОСа


Михаил Ходорковский на суде
Михаил Ходорковский на суде

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Марьяна Торочешникова.

Андрей Шарый: Сегодня в Хамовническом суде Москвы после почти 2-недельного перерыва возобновились слушания по делу бывших совладельцев компании ЮКОС Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Напомню, они обвиняются в хищении 38% акций Восточно-нефтяной компании, 350 миллионов тонн нефть, легализации преступно нажитых средств на сумму более 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов. Как обычно за заседаниями в Хамовническом суде следит судебный репортер Радио Свобода Марьяна Торочешникова. Она успела вернуться после окончания сегодняшнего дня заседаний. Сейчас она в прямом эфире.
Марьяна, добрый вечер!

Марьяна Торочешникова: Здравствуйте, Андрей! Весь судебный день сегодня государственные обвинители оглашали документы, которые, по их мнению, свидетельствуют о виновности бывших совладельцев ЮКОСа, в хищениях и легализации преступно нажитых средств. В перерыве судебного заседания все, пришедшие сегодня наблюдать за ходом судебного разбирательства, сошлись во мнении о том, что это было утомительное чтение. Говорит сопредседатель оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов, он также был в Хамовническом суде сегодня.

Эдуард Лимонов: Все бумаги зачитываются от начала до конца, ни на чем внимание не акцентируется. Совершенно непонятно. Хотя бы указывали, где тут обвинительная часть. Разработка тщательная и доказательства заменяются объемом прочитанной скуки.

Марьяна Торочешникова: Мать Михаила Ходорковского Марина Филипповна в свою очередь обратила внимание на то, как государственные обвинители оглашают документы.

Марина Филипповна: Явно, что прокуроры тихо читают, чтобы люди не слышали, хотя голос мадам Ибрагимовой мы знаем, как она может орать, когда ей хочется. Не включены микрофоны. Люди ничего не слышат, друг у друга переспрашивают. В это время им делают замечания. Какой это процесс? Это не процесс. Это заранее написанный какой-то дурацкий сценарий преступный, который продолжают осуществлять по написанному. У меня такое ощущение, что они сами не понимают, что читают.

Марьяна Торочешникова: В ходе судебного заседания оглашались, в частности, распоряжения о передаче ценных бумаг. Государственный обвинитель Гюльчахра Ибрагимова заканчивала оглашение каждого из этих документов взаимоисключающими фразами. В одной говорится, что ценные бумаги не обременены никакими обязательствами, в другой утверждается, что они "являются предметом залога". Обе эти записи действительно есть в бланке распоряжения о передаче акций. Просто у верного нужно поставить галочку. А из-за того, что гособвинитель не поясняла, где стоит галочка, получалась полная бессмыслица.
Вообще, все уже оглашенные в ходе слушаний документы, по мнению подсудимых и их адвокатов, свидетельствуют лишь о том, что ЮКОС был не организованной преступной группой, как считает прокуратура, а легально работавшей на рынке компанией. Говорит адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант.

Вадим Клювгант: Была большая компания ЮКОС. Она занималась бизнесом. В рамках этого бизнеса осуществлялись сделки различные - продажи, мены, поставки. По этому поводу заключались договоры, подписывались другие документы, проходили платежи, производились записи в реестрах акционеров. Вот про это все мы сегодня целый день слушали. Непонятно - какое это все отношение имеет к чему-либо уголовно наказуемому. Эта иллюстрация обычной хозяйственной деятельности бизнеса большой компании. Почему они считают это доказательствами какого-то преступления, мы этого понять не можем независимо от того, что они 20 раз прочитают, или 10 раз, или 1 раз прочитают.

Марьяна Торочешникова: В конце судебного заседания свое резюме происходящему сделал Михаил Ходорковский. Он заявил, что в ходе рассмотрения его второго уголовного дела в Хамовническом суде было допущено множество нарушений. Таковым, например, является несогласие председательствующего включить в обвинительное заключение список свидетелей защиты и перечень доказательств, на которые намерены ссылаться адвокаты. Ходорковский назвал нарушением и отказ прекратить производство по эпизоду с хищением акций Восточно-нефтяной компании в связи с истечением сроков давности. Нарушением, по мнению Михаила Ходорковского, является и отказ арестовать имущество, как прямо обозначенное в качестве похищенного. Имеются в виду акции подразделений Восточной нефтяной компании и имущество, очевидно, приобретенного на выручку от похищенной нефти. В частности, Михаил Ходорковский недоумевает, почему свободно обращаются на рынке и котируются на международных аукционах акции компании, которые теперь принадлежат "Газпрому" и "Роснефти".

Андрей Шарый: Спасибо, Марьяна!

XS
SM
MD
LG