Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Оборонка предупреждает


Недавний визит Владимира Путина на Дальний Восток не остудил митинговые страсти
Недавний визит Владимира Путина на Дальний Восток не остудил митинговые страсти
Владивосток вновь становится центром социального напряжения. Сегодня прошел общекраевой митинг работников оборонных заводов Приморья. Главные требования митингующих – обеспечение предприятий гособоронзаказом и погашение долгов по зарплатам, которые на некоторых заводах не выплачиваются уже полгода.

Работники оборонки – люди дисциплинированные. Свой митинг они провели до начала рабочей смены у проходной судоремонтного завода № 92, где ремонтируются корабли Тихоокеанского флота. Акция собрала несколько сот представителей трудовых коллективов. Люди приехали со всего края – с уссурийского танкового завода, 30-го дунайского судоремонтного завода, Дальзавода, большекаменского завода "Звезда" (там ремонтируют атомные подводные лодки). О целях акции корреспонденту Радио Свобода рассказала Татьяна Докутович, работница 92-го судоремонтного завода:

– Люди хотят, чтобы выплатили зарплату, чтобы шло финансирование гособоронзаказа. Вы же знаете, народ очень терпеливый. Долго-долго терпит, но когда уже становится невмоготу... Мы просили хоть часть задолженности погасить перед праздником, чтобы люди хотя бы могли нормально отдохнуть.

– А зарплата большая?

– У технолога, допустим, и конструктора 1 категории – от 8 до 10 тысяч рублей. Разве в наше время это нормальная зарплата для мужика?!

Недавний визит премьера Владимира Путина к амурским судостроителям не остудил митинговые страсти работников оборонки. Проблему надо решать не точечными "набегами" на предприятия, а комплексно, считает профорг 178-го судоремонтного завода Виктор Зверев: "Он ездит по России, и куда приезжает – туда как барин что-то дает. Это беда России: нет системы. А система должна быть. Если есть гособоронзаказ и есть под этот гособоронзаказ специализированные предприятия, то грех рушить это все. А сегодня родное государство в лице Путина выступает: "Мы не дадим им погибнуть. Мы их финансируем" - и так далее. Он говорит одно, а у нас до сих пор... Май месяц, а госзаказа на предприятиях нет – как на нашем нет, так и на 92-м заводе. Объемы падают, везде идет сокращение работников. Поэтому основное требование – сохранение рабочих мест, достойная зарплата в установленные сроки. Мы опоздали с этим, когда в Мурманске на главной площади проходил митинг. Там североморцы поднялись, наши же заводы. Нам надо было здесь всем подняться и поддержать мурманчан. Ведь власти боялись! Администрация президента приложила очень большие усилия, чтобы это все подавить. А телегу все равно надо толкать".

Участники акции полны решимости "толкать" государственную "телегу" и дальше. Резолюция митинга направлена в Москву. Если правительство не услышит приморскую оборонку, то дальневосточники начнут подготовку общероссийской акции протеста судоремонтников, поскольку проблемы сегодня у всех общие.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG