Ссылки для упрощенного доступа

Экономическая панорама. Ситуация вокруг газопровода "Южный поток"


Программу ведет Кирилл Кобрин. Принимает участие экономический обозреватель Радио Свобода Иван Трефилов.

Кирилл Кобрин: Новости бирж, финансовых рынков, репортажи, интервью и комментарии на экономические темы, курсы валют - в панораме Ивана Трефилова.

Иван Трефилов: Российский концерн "Газпром" и итальянская энергетическая компания Eni в пятницу планируют подписать очередные документы, связанные с реализацией проекта газопровода "Южный поток", который, по планам, должен пройти по дну Черного моря из Новороссийска в Болгарию, а далее по двум маршрутам - на юг Италии, а также в Австрию и Германию. Eni в этом проекте отвечает за строительство его подводной части.
Все это происходит на фоне активизации Европейского союза, продвигающего идею сооружения прямого конкурента "Южного потока" - газопровода Nabucco, по которому газ из Центральной Азии и Азербайджана должен пойти в Европу в обход России. Неделю назад в Праге Евросоюз уже подписал с Азербайджаном, Грузией, Турцией и Египтом политическую декларацию, призванную ускорить его строительство. Тем не менее, пока перспективы реализации и того и другого проекта, по мнению старшего аналитика инвестиционной финансовой компании "Метрополь" Александра Назарова, вызывают больше вопросов, чем ответов.

Александр Назаров: Проекты "Южный поток", как, впрочем, и Nabucco - по большому счету, еще под вопросом. С учетом новых реалий в отношениях "Газпрома" со странами-транзитерами, а также с поставщиками газа из Средней Азии, ресурсная база и финансирование строительства не гарантированы ни для "Южного потока", ни для Nabucco.

Иван Трефилов: По сути, как считает большинство аналитиков, сейчас главная нерешенная проблема и "Южного потока" и Nabucco - это получение доступа к ресурсной базе. На саммите в Праге основные экспортеры газа в Центральной Азии - Казахстан, Узбекистан и, прежде всего, Туркмения - фактически отказались поддержать европейский проект. Однако, по мнению аналитика инвестиционной компании "Файненшл бридж" Дмитрия Александрова, газа в этом регионе должно хватить на оба газопровода:

Дмитрий Александров: Если основываться на данных аудита запасов, который недавно проводился, сырья, конечно, хватит. Вопрос только в том, на сколько лет. Если не принимать во внимание совершенствование технологий - то есть увеличение коэффициента извлекаемости газа, то в течение 15 лет можно быть уверенным в том, то снабжение газом будет возможно и по "Южному потоку" и по альтернативному Nabucco. Кроме того, не надо забывать, что Nabucco в перспективе настроен еще и на газ из Ирана и Азербайджана. Поэтому источники здесь достаточно диверсифицированы, но во многом это упирается в политическую ситуацию вокруг Ирана.

Иван Трефилов: Но пока успех в борьбе за туркменский газ, который сегодня полностью закупает Россия, считается чуть ли не решающим аргументом в судьбе двух альтернативных газопроводов. Представители администрации США, также поддерживающей Nabucco, уверены в том, что Туркмения хочет присоединиться к этому проекту, но боится испортить отношения с Россией. Насколько справедливо такое утверждение - аналитик "Метрополя" Александр Назаров...

Александр Назаров: Туркменские власти хорошо осознают реальность. А она такова, что ни "Южный поток", ни Nabucco не будут построены в ближайшие 7-10 лет. И на это время Туркмения, по большому счету, остается с одной трубой, с одним путем экспорта газа - через Россию. В связи с этим полностью рвать все политические связи с Россией чрезвычайно недальновидно. Конечно, будущая диверсификация поставок - это неплохо. Но стоит помнить и о том, что Туркмении нужно зарабатывать и в ближайшее время. В связи с этим это решение (отказ подписывать декларацию по Nabucco - РС) вполне обоснованно. Кроме того, вполне возможно, что о конкретных условиях по наполнению Nabucco еще не договорились. Вполне возможно, что эти условия не лучше, чем предлагает Россия для транзита туркменского газа.

Иван Трефилов: Впрочем, как считает аналитик "Файненшл бридж" Дмитрий Александров, при определенных условиях Туркмения все-таки может отдать предпочтение европейскому проекту Nabucco.

Дмитрий Александров: Я думаю, что это может произойти только в том случае, если российская сторона будет придерживаться жесткой и радикальной позиции. И при этом Россия не будет выполнять те обязательства по закупкам газа, которые она взяла ранее. Сейчас проблема во многом заключается именно в том, сколько газа Россия готова сейчас закупать у Туркмении. До этого был сделан достаточно успешный и удачный ход, когда была предложена европейская формула ценообразования для Туркмении. Этим фактически была решена судьба Nabucco, поскольку никакого смысла участвовать в его строительстве для Туркмении не осталось. Но сейчас сокращение объемов закупки весьма негативно для Туркмении, особенно в кризисный период.

Иван Трефилов: Иное мнение у старшего аналитика инвестиционной финансовой компании "Метрополь" Александра Назарова. Он вообще ставит под сомнение реалистичность и того и другого проекта в нынешних условиях.

Александр Назаров: Ни в коем случае я бы не говорил о том, что Nabucco более реален, чем "Южный поток". Скорее я бы сейчас говорил о том, что оба проекта теряют реальность своей реализации. Здесь главные вопросы - это не только ресурсная база, но и финансирование. Кто будет платить за строительство? И другой вопрос - нужда в этих трубах. Необходимо учитывать, что газопровод "Северный поток" находится на гораздо более продвинутой стадии, чем обе южные трубы. Поэтому трубопроводных мощностей для снабжения Европы газом из России и Средней Азии на ближайшие 15 лет, учитывая изменение динамики спроса, может быть вполне достаточно.

Иван Трефилов: Несмотря на текущие проблемы с ресурсной базой, инициаторы строительства двух альтернативных газопроводов оптимизма пока не теряют. Планируется, что Nabucco будет введен в эксплуатацию в 2014 году, а "Южный поток" - годом позже.
XS
SM
MD
LG