Ссылки для упрощенного доступа

В Томской области вынесен приговор по делу о жестоком обращении с приемным ребенком


Программу ведет Лейла Гиниатулина. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Томске Мелани Бачина.

Лейла Гиниатулина: В селе Кривошеино Томской области завершен длительный процесс по делу о жестоком обращении с приемным ребенком. Отца, посадившего пятилетнюю дочь на печь, приговорили к 200 часам исправительных работ. В Кривошеинском районе этот судебный процесс называют прецедентным. Это первый случай, когда приемных родителей осудили за жестокое обращение с ребенком.

Мелани Бачина: Сестры Влада и Алена жили в деревне Пудовка в приемной семье Радевичей несколько лет. О том, что дома детей серьезно наказывают за малейшие проступки, не догадывался никто – ни соседи, ни учителя, ни воспитатели. Семья была на хорошем счету и всегда производила приятное впечатление. Первыми тревогу забили воспитатели в детском саду, когда пятилетняя Алена пришла в сад с ожогом. Рассказывает воспитатель Екатерина Волкова...

Екатерина Волкова: Девочка вела себя нормально, она никогда не жаловалась, что что-то дома у нее было, еще что-то. Бывает, замечали, что приходит она то с синяком на лице. "Что такое?" "С папой война была". А потом этот ожог у нее.

Мелани Бачина: До этого случая Алена приходила в детский сад со сломанной ключицей, и родители даже не обратились за медицинской помощью. Все подробности того, как в семье Радевичей воспитывали детей, стали известны позже, когда в Пудовку приехали представители органов опеки из районного центра. Выяснилось, что детей регулярно избивают. Старшая Влада рассказала, как и за что их наказывали мама и папа...

Влада: За дневник мне больше попадало.

Мелани Бачина: Бывали плохие оценки?

Влада: Да.

Мелани Бачина: А как он вас бил?

Влада: Сначала он нас ладошкой бил, а потом он начал нас ремнем, потом уже кипятильником.

Мелани Бачина: Младшая Алена – жизнерадостная и довольно активная девочка. Хорошо рисует, сейчас начала ходить в танцевальный кружок. Алене недавно исполнилось 6 лет. Историю о том, как папа Андрей посадил ее на печку, девочка рассказывает коротко.

Алена: Я с улицы пришла, сапоги на трубу поставила. Печка же была горячая. Я поставила - он меня посадил.

Мелани Бачина: А он сказал тебе, почему он это сделал?

Алена: Нет. Он вообще ничего не говорил, просто посадил и все.

Мелани Бачина: Сейчас сестры живут в новой приемной семье, в деревне Моряковка. Говорят, им нравится. Нынешние опекуны стараются прошлое не вспоминать, хотя, говорит Татьяна Романова, дети сами пока не могут забыть того, что было.

Татьяна Романова: Я у них не расспрашивала, не стала расспрашивать, а они сами все по порядку... Побегают, побегают, через день, через два, потом могут через месяц и по сегодняшний день они могут что-то вспомнить.

Мелани Бачина: Сестер Алену и Владу из приемной семьи Радевичей изъяли сразу же, как стали известны факты побоев. Наталья Скворцова, старший специалист отдела опеки Кривошеинского района, говорит, что в ходе следствия приемные родители вины так и не признали. Хотя того, что наказывали детей, тоже не скрывали.

Наталья Скворцова: В ходе дознания и следственных мероприятий обнаружилось, что детей систематически наказывали, ну, за все буквально - за двойки, за какую-то ложь незначительную, за плохое поведение, то есть это была такая обычная мера наказания. Более того, сам родитель сначала и не понял, в чем он виноват, а дети родителей защищали, они в таком возрасте находятся сейчас, что готовы все простить.

Мелани Бачина: Андрей Радевич приемный отец Влады и Алены, общаться с журналистами отказался. А вот его жена Виктория по телефону объяснила позицию семьи…

Виктория Радевич: Наказать, допустим, где-то за оценки, поругаться - это естественно. Я могу где-то объяснить, что нужно заниматься. Ну, бить кипятильником... Я почему-то думаю, что большую роль играет зависть, что получали деньги, начали покупать что-то в дом, что-то для детей, куда-то выезжать. Больше я не знаю.

Мелани Бачина: Судебный процесс по этому делу длился около года. Несколько раз менялись статьи обвинения. В итоге, приемного отца Андрея Радевича за то, что он посадил на печь свою пятилетнюю дочь, осудили по статье "Легкое причинение вреда здоровью" и приговорили к 200 часам исправительных работ. Прокуратура с таким решением суда категорически не согласна, заявил прокурор Кривошеинского района Анатолий Ужаченко.

Анатолий Ужаченко: Не только он посадил на печку, я могу сказать о том, что она получила травму и ключицы, синяки и ссадины на лице и теле. В настоящий момент точки над "и" не расставлены. Я считаю, что приговор вынесен не обосновано, поэтому мне уже поручено с заместителем прокурора разобраться.

Мелани Бачина: Изменит ли Томский областной суд приговор Андрею Радевичу на более жесткий, пока в прокуратуре Кривошеинского района предполагать не берутся. В районном отделе опеки не скрывают, что не довольны приговором, но рады, что хотя бы одно дело доведено до суда. Ведь случаи жестокого обращения с приемными детьми бывали и раньше, а вот приговор по такому делу вынесен впервые.
XS
SM
MD
LG