Ссылки для упрощенного доступа

Приз за меткость - тюрьма


Томас Чомли в кенийском суде
Томас Чомли в кенийском суде
В Великобритании пресса, политики и общественные деятели обсуждают итоги скандального судебного процесса в Кении. Местный суд вынес приговор отпрыску британской аристократической семьи Томасу Чомли (Cholmondeley) - его признали виновным в непредумышленном убийстве местного жителя и дали восемь месяцев тюрьмы.

По мнению чернокожих жителей Кении, слишком мягкий приговор стал результатом давления на судей со стороны богатого белого лендлорда. Чомли обвиняют в расизме и вспоминают, что это уже не первый браконьер, который был застрелен владельцем гигантского кенийского поместья. Сторонники аристократа напоминают, что его владения являются образцовым заповедником, а семья Чомли сделала чрезвычайно много для развития сельского хозяйства и туризма в Кении.

Этот процесс привлек чрезвычайное внимание общественности, как в Кении, так и в Британии. В тот день, когда кенийский суд признал потомка пятого барона Деламаре виновным в непредумышленном убийстве, большинство британских газет вынесли эту новость на первые полосы.

По законам Кении британца могли присудить к пожизненному заключению. В дни перед вынесением приговора Томас Чомли сказал, что считает часы. По его словам, он провёл лишь 6% всего времени предварительного заключения в зале суда. Он был единственным белым в тюрьме с повышенными мерами безопасности в Найроби, и срок его содержания под стражей до вынесения приговора стал самым длинным в истории учреждения – три года. Чолмондели делил камеру в шесть квадратных метров с Майна Ндженгой, главой мафии, в традициях которой - обезглавливать своих врагов. Британец говорил, что окружающие всё это время морально поддерживали его.

14-го мая судья Муга Апонди огласил приговор:

- Я принял решение вынести осуждённому лёгкий приговор, что позволило бы ему поразмыслить о своей жизни и изменить её в лучшем направлении. Настоящим я приговариваю его к восьми месяцам заключения.

Судья, по его словам, принял во внимание тот факт, что Чомли оказал погибшему первую помощь, немедленно вызвал полицию и организовал транспортировку Нджойя в больницу. Ранее судья отклонил обвинение в преднамеренном убийстве. Как замечает газета "Телеграф", британец при чтении приговора не выразил никаких эмоций.

Сорокалетний осуждённый Томас Чомли родился в известном клане белых землевладельцев. Он учился в престижном Итоне, а последние годы жил на ферме к северу от Найроби, основанной его прадедом более века назад. Трагедия произошла в мае 2006-го года, когда 37-летний Роберт Нджойя вместе с двумя браконьерами и собаками пробрался на землю, принадлежащую Чомли. Тот поймал их за охотой на антилоп.

Обвинение утверждало, что Чомли выстрелил в убегавшего Нджойя, чтобы наказать того за незаконное вторжение, что трое нарушителей не представляли опасности для подсудимого и намекало на манипуляции с уликами. Обвиняемый утверждал, что целился в собак. Спустя несколько месяцев после начала расследования британец заявил, что смертельный выстрел мог быть выпущен из оружия присутствовавшего при инциденте Карла Тундо. Этот знакомый осужденного, автогонщик, был также арестован, но вскоре отпущен.

Процесс вызвал бурю эмоций как у широкой общественности Кении и Британии, так и у активистов из племени Масаи, которые считают, что британская семья владеет их землями незаконно. Это второй случай, когда Томаса Чомли обвиняют в убийстве чернокожего кенийца. Первый раз, в 2005-м году, он был отпущен за недостатком улик.

Вот что сказал политолог Киог Ва Вамвере в интервью корреспонденту канала Аль-Джазира:

- У людей сложилось ощущение, что Чомли принадлежал к тому классу кенийцев, которые считали себя выше закона, равными одному лишь Богу. Они собрали гигантские земли, которые едва используют, тогда как миллионы кенийцев умирают от голода.

Землевладелец через своего адвоката выразил сострадание семье погибшего и заявил, что хотел бы оказать ей материальную и моральную поддержку. Ранее он сообщил, что, выйдя из тюрьмы, проведёт какое-то время со своими детьми, после чего вернется к управлению фермой и займется работой с благотворительными организациями, занимающимися реформой тюремной системы Кении.
XS
SM
MD
LG