Ссылки для упрощенного доступа

Парад МВД вместо гей-парада


ОМОН задерживает участника гей-акции в Москве
ОМОН задерживает участника гей-акции в Москве
Как было заявлено накануне, шествие представителей сексуальных меньшинств должно было состояться в Новопушкинском сквере в Москве днем 16 мая. Зам.начальника департамента общественного порядка МВД России пообещал, что милиция пресечет любые несанкционированные акции в день финала "Евровидения".

В результате 16 мая на Пушкинской площади вместо гей-парада прошел парад МВД. Такой массы ОМОНа и милиции в одном месте не было давно. Майоры, подполковники, полковники сновали туда-сюда. Журналисты пребывали в ожидании события, которое так и не состоялось. Пушкинская площадь была блокирована спецтехникой, в авангарде которой находились устрашающего вида бронемашины. Попробуй прорвись!

Омоновский полковник дал Радио Свобода интервью - с юмором:

- Парад переносится на 2 августа. В День десантника будет день геев.

- А вы можете сказать, почему вас так напугали геи?

- Нас напугали?!

- Да, 30 человек напугали. Ведь здесь столько солдат, четыре броневика, полсотни милицейских машин, столько людей вы отвлекли сегодня!

А вот мнение людей на Тверской улице:

- Ужас, ужас! Просто, вы знаете, я смотрю на всех этих людей и думаю: это вообще кошмар какой-то. Нагнать столько ОМОНа, столько людей задействовать, а на самом деле – я смотрю, тут всего несколько человек, которые действительно такой ориентации, которые пришли и испуганно смотрят на все это действие.

- У меня очень много друзей, которые живут в Америке, и у них это все происходит красиво как-то… Да, полицейские стоят какие-то, два-три человека, но абсолютно не мешают этому параду.

- Это просто беспредел, конечно, я так думаю. Люди все нормальные, адекватные, пришли встретиться, просто увидеть друг друга, как бы заявить о себе и предъявить свои права - дескать, мы в этом государстве тоже чего-то значим и чего-то стоим. Не дают. И кто в этой ситуации выглядит по-идиотски, я думаю, это только они – милиция и другие властные структуры, которые просто внаглую, руками отталкивают отсюда, от входа на Новопушкинский сквер. Мы приехали издалека, и для нас эта ситуация совершенно неприятна.

- Приехали именно на парад, да?

- Да, мы приехали не то что на парад, мы слышали, что он запрещен, отменен, но мы приехали просто посмотреть, встретиться, увидеться с друзьями и ощутить, что мы не одни такие.

- Будете настаивать на проведении парада?

- Ну, не здесь, не явно, если нас здесь так разгоняют, но хотя бы в других местах. Будем, конечно, отстаивать свои позиции. Мы не алкоголики, не тунеядцы, не фашисты, мы работаем на благо своего государства, приносим ему пользу и хотим жить, как все нормальные люди, чтобы у нас были равные права.

- Мы такие же люди, как и все!

- Не озабоченные и не больные. И не придурки.

- То, что происходит - нет никаких слов!.. Возмущению нет предела. Я не за геев. В стране беспредельщина, понимаете. Просвета никакого не будет. И милиция не тем занимается.

- Лучше бы они с преступностью боролись, чем они здесь против 30 геев.

Вдруг корреспонденту Радио Свобода предложили:

- Отключите свой этот ящик!

- Имею право на информацию…

- Пожалуйста. Снимите его, пожалуйста…

- Не надо его забирать!

Забрать в милицию не забрали, но подошел товарищ в штатском и спросил:

- Ты что провоцируешь?

- ?..

- Чего провоцируешь здесь?

- Проходите, пожалуйста. И не хамите.

- Я не хамлю. Я спрашиваю.

- В милицию сейчас отдадим вас!

- Я сам милиционер. Я мужик! Если бы я был вместо Путина, я бы пригнал машину и сразу в Нижний Новгород всех этих орлов. Милицию надо, дорогой мой человек, нужен настоящий мужчина! А у нас нехватка мужчина. Рождаемости нет.

- А где вы работали?

- Я 27 лет отслужил в Кремле, в Политбюро. Сейчас работаю на Петровке.

- Охраняли?

- Да, Политбюро.

На этом беседа корреспондента Радио Свобода с настоящим мужиком закончилась. Гей-парад в Новопушкинском сквере не состоялся.
XS
SM
MD
LG