Ссылки для упрощенного доступа

Русское присутствие в Каннах


Фрэнсис Форд Коппола, знаменитый кинорежиссер
Фрэнсис Форд Коппола, знаменитый кинорежиссер
На минувшей неделе открылся Каннский кинофестиваль. В этом году в конкурсе необычайно много работ знаменитых режиссеров: Квентин Тарантино, Педро Альмадовар, Ларс фон Триер, Ален Рене.

Ожидания очень высокие. О том, сбываются ли они, рассказывает кинокритик Андрей Плахов.

- Большие надежды нередко приводят к большим разочарованиям. Давайте разнообразия ради начнем с главного разочарования первых дней фестиваля. Есть такой удручающий фильм?

- Я бы сказал, что разочарований не было. Правда, еще не было фильмов самых знаменитых современных режиссеров, но тем не менее, уже показаны работы Джейн Кэмпион, Энга Ли, Жака Одияра. Ни один из этих фильмов не разочаровал. Каждый из них обладает своим довольно высоким художественным потенциалом и эмоциональным воздействием. Поэтому можно говорить о том, что ожидания пока оправдываются, хотя главные надежды еще впереди.
Какого-то художественного кризиса в кино не заметно

Может быть, фильм Фрэнсиса Форда Копполы "Тетро", который открывал "двухнедельник режиссеров", параллельную программу фестиваля? Картина сделана очень качественно и обладает многими достоинствами, я бы не назвал ее разочаровавшем. Хотя, конечно, это тень того великого Копполы, которого мы помним по "Крестному отцу" и другим шедеврам. Это вполне достойный фильм, но это старое кино.

- Давайте тогда поговорим о самой яркой картине конкурсной программы. Тут критики единодушны – хвалят фильм "Жажда" корейского режиссера Пак Чхан Ука. Вам, насколько я знаю, он тоже понравился?

- Да, мне очень приятно слышать, что я сошелся во взглядах со своими коллегами. Я считаю, что это абсолютно новое кино, с новой идеологией, с новой моралью, если можно так сказать, с новым мироощущением и кинематографическим сознанием именно начала XXI века. Это вампирская драма, это мелодрама, это смесь разных жанров, которые даже трудно определить и которые в фильме соединяются самым причудливым образом. Это с одной стороны трэш, а с другой стороны - трагедия. Картина обладает сильным эмоциональным воздействием, хотя она очень жестока и может в каком-то смысле подавлять. Но все-таки ее эстетическая красота превышает все остальное, и она остается в сознании именно как образец мощного, сильного кино.

- В списке книжных бестселлеров - роман Пауло Коэльо о русских на Каннском кинофестивале. Ощущается ли российское присутствие в этом году?

- Российское присутствие, безусловно, ощущается. В российском павильоне состоялась конференция, часть которой я сам провел, посвященная новому российскому кино. Там представлялись новейшие проекты наших режиссеров. Некоторые фильмы уже закончены, такие как "Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова, а большинство еще в стадии производства или пост-продакшн. В частности, такие фильмы, как "Густав" Алексея Учителя, очень интересный проект Василия Сигарева "Волчок", который почти закончен, фильм "Овсянки", который снимет Алексей Федорченко. И много других фильмов, которые должны в совокупности дать картину нового российского кино нынешнего года.

- Экономический кризис как-то сказался на настроениях Каннского фестиваля или, как обычно, чем хуже дела в экономике, тем больше смотрят кино?

- Мне кажется, что какого-то художественного кризиса в кино не заметно. Все, конечно, говорят об экономических и финансовых проблемах. Но поскольку эти проблемы существуют в кино всегда, то говорить о том, насколько кризис отразился на кинопроизводстве в международном масштабе, очень трудно. Это у нас в России происходит как-то сразу и резко. Например, известно, что в этом году ни один российский проект не будет финансирован государством, то есть сразу от ста с лишним фильмов - перепад до нуля.

Конечно, это не означает, что кинопроизводство остановится, потому что будут продолжаться те проекты, которые начаты в прошлом году, и потом в следующем году обещают опять финансировать или в этом году фильмы, которые датированы 2010 годом. Но в любом случае будет очень резкий слом сложившейся системы. В западном кино или вообще в международном кино я такого явления пока не вижу. Хотя, конечно, судить об этом окончательно можно будет только тогда, когда пройдет год-два, ведь сроки кинопроизводства очень длинны.
XS
SM
MD
LG