Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Посторонись, мужчина!


Женщины пользуются большим доверием таджикских дорожных инспекторов, чем мужчины
Женщины пользуются большим доверием таджикских дорожных инспекторов, чем мужчины
По данным Государственной автодорожной инспекции Таджикистана, до 45 процентов учащихся в автошколах страны – женщины. При том, что еще в 1990-е годы дама за рулем на таджикских дорогах была большой редкостью. За последние несколько лет роль женщины в таджикском обществе заметно изменилась, потому и среди водителей их стало больше, говорят социологи.

Еще лет 15 назад в неспокойном Таджикистане, где только закончилась гражданская война, женщина за рулем автомобиля вызывала удивление окружающих, неодобрение мужчин и считалась экзотикой. Сегодня мужчинам на дорогах пришлось потесниться. Женщины садятся за руль, несмотря на сильное влияние мусульманских традиций и попытки консерваторов подавить роль женщины в различных сферах жизни. Влияет также и относительный рост благосостояния в определенных слоях общества и, соответственно, стремительное увеличение в республике общего количества автомобилей. В 7-миллионном Таджикистане автомашиной владеет каждый 15-й житель.

По словам социолога Саодат Олимовой, женщин за рулем стало больше из-за резкого расслоения общества на богатых и бедных.

- Бедные женщины - они не за рулем, а богатые - за рулем. Даже если она не работает, домохозяйка - она за рулем, у нее есть автомобиль. Это не значит, что богатых женщин стало больше. Это означает, что тот слой обеспеченных людей, который выделился в последние годы, получил возможность покупать автомобили, - говорит Саодат Олимова.

Несмотря на эти изменения, таджикские мужчины продолжают критиковать женщин-водителей. По словам жительницы Душанбе Бунафши Одинаевой, в начале ее водительской практики ей не раз приходилось встречаться с соперничеством мужчин на дороге, в частности, резкую реакцию вызывали любые попытки их обогнать:

- Несколько лет назад, когда я только научилась водить и купила машину, некоторые мужчины, особенно не городские, просто не понимали - как это женщина ездит на автомобиле? Но сегодня ситуация меняется, и люди стали привыкать к тому, что женщина тоже может управлять автомобилем. И это постепенно входит в нашу жизнь.

Сотрудники таджикской автоинспекции к женщинам за рулем относятся вполне благосклонно, утверждают автолюбительницы. Другая жительница Душанбе с большим стажем вождения по имени Рано рассказывает, что автоинспекторы часто настроены к женщинам более доверительно, чем к мужчинам:

- Очень часто бывают, что останавливают, но как увидят, что за рулем женщина – отпускают. Если проверка документов – видят женщину и палочкой сразу показывают, что могу ехать. Мягче относятся, гораздо мягче, чем к мужчинам. Чтобы придирались ко мне - никогда такого не бывает.

Интервью с представителями сильного пола в Таджикистане показало, что они не против женщин за рулем. "Мне нравится, когда женщины за рулем", - сказал один из них. Другой сообщил: "Бывают случаи, когда есть необходимость в том, чтобы кто-то вел машину. В таких случаях хорошо, когда твоя жена за рулем". Третий выразил мнение, что женщины в вождении машины намного внимательнее и осторожнее мужчин.

Конкретной статистики о количестве женщин за рулем сегодня в стране никто не ведет. Не факт, что все женщины, получившие права, водят автомобиль, и машина часто бывает записана на имя супруга, напоминают специалисты. Но, по словам сотрудников ГАИ, сегодня 45 процентов учеников в автошколах Таджикистана - женщины. Эксперты объясняют такое число желающих получить права женщин тем, что многие мужчины просто уже получили права ранее. К тому же часто мужчины, не имея времени и желания учиться и будучи абсолютно уверенными в своих водительских способностях, предпочитают покупать водительские права за взятку. Женщины же более дисциплинированы и ответственны и ставят безопасность на первое место, поэтому они не избегают ни теоретических занятий, ни практики с инструктором.

(Сюжет из рубрики "Истории Запада и Востока" программы "Время свободы – дневной выпуск").

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG