Ссылки для упрощенного доступа

Роскошные женщины напомнят о налогах


"Справедливая Россия" считает, что пора вводить налог на роскошь
"Справедливая Россия" считает, что пора вводить налог на роскошь
Молодежное движение партии "Справедливая Россия" намерено провести сегодня в центре Москвы акцию под лозунгом "За роскошь надо платить". Таким способом активисты партии хотят рассказать общественности о необходимости введения налога на роскошь.

Члены фракции "Справедливая Россия" уже вносили на рассмотрение депутатов Государственной думы законопроект, предусматривающий введение такого налога, но парламентское большинство документ проигнорировало. В ближайшее время его вновь намерены представить на рассмотрение нижней палаты парламента.

Согласно поправкам в Налоговый кодекс, предложенным членами фракции "Справедливая Россия", обладатели дорогой недвижимости вынуждены будут выплачивать государству от 1 до 5 процентов от ее стоимости. В перечень предметов роскоши попадает жилье и земельные участки, которые стоят дороже 15 миллионов рублей, драгоценности, произведения живописи и скульптуры стоимостью свыше 300 тысяч рублей, а также автомобили, катера, яхты, вертолеты дороже 2 миллионов рублей.

В обновленной версии документа появилась новая деталь - дифференцированный подход к регионам, в зависимости от их экономических показателей, объясняет руководитель молодежной организации партии "Справедливая Россия" Дмитрий Гудков:

- Дело ч том, что 100-метровая квартира в Москве уже может попадать под понятие "роскошь". Чтобы пенсионеры и представители среднего класса не платили за роскошь, в крупных регионах будут другие цифры.

Дмитрий Гудков говорит:

- Если в условиях кризиса государство не поддерживает идею прогрессивной шкалы налогов, когда богатые платят больше, бедные - меньше, мы предлагаем такую промежуточную идею - введение налога на роскошь. То есть все те люди, которые в состоянии сегодня покупать дорогие автомобили, яхты, виллы, дорогие квартиры, - должны платить соответствующий налог, который пойдет на решение социальных программ. Вот главная идея нашего законопроекта. Мы очень ярко, демонстративно покажем сегодняшнюю разницу в доходах самых богатых и самых бедных. Например, автомобиль "Бентли" стоит сегодня порядка 6 миллионов рублей - это примерно равно пенсиям 2 тысяч человек. Также в нашей акции будут участвовать роскошные женщины и дорогие автомобили. Так что будет интересно, будет, что посмотреть, - пообещал Гудков.

Между тем на днях прошла встреча президента Дмитрия Медведева с активом партии, где была высказана позиция: никаких решений в налоговой сфере пока не принимать.

По мнению генерального директора Центра фискальной политики Галины Курляндской, прогрессивное налогообложение имеет право на существование, но не в том виде, в котором предлагает его "Справедливая Россия":

- У нас уже есть подоходный налог, налог на имущество физических лиц, земельный налог. Кстати говоря, последние два налога в ближайшем времени должны соединиться в единый налог на недвижимость, уплачиваемый физическими лицами. Та же цель, которая провозглашается этим законопроектом - налог на роскошь - может быть достигнута с помощью корректировки уже имеющихся налогов. Можно ставить вопрос о прогрессивном налогообложении доходов физических лиц. То есть не менять саму систему налогообложения, а просто вности изменения в Налоговый кодекс.

- Если речь идет, согласно документу, об обладателях дорогой недвижимости, то как определить ту черту, которая будет отделять бедных от богатых? В какую категорию попадет, например, бюджетник, получивший в наследство дом или квартиру, но не зарабатывающий много денег?

- Это достаточно сложно. По другим налогам есть льготные категории граждан, которые платят по более низкой ставке. Здесь тоже можно было бы такое ввести (кстати, законопроект пока не предусматривает льготных категорий). Но при этом ведь очень просто перерегистрировать дорогую недвижимость на своего отца или мать, пенсионеров, которые тут же получат эту льготу. Любые нормы, предусматривающие льготников, позволяют уходить от налогообложения. Гораздо важнее, чтобы уже существующие законы позволяли правильно оценить стоимость имущества, которым владеют сейчас очень многие обеспеченные граждане и не платят соответствующего налога. А у нас оценка до сих пор происходит по неким формулам, которые БТИ разрабатывает, а не по рыночным нормам. Как только будет рыночная оценка, как только позволят облагать налогом недостроенное имущество, это уже будет большой шаг к тому, чтобы богатые люди все-таки больше вкладывали в общую казну.

- То есть вы считаете, что здесь нужны другие механизмы налогообложения?

- Вот именно. Вместо этого предлагается просто еще один налог, который сложно администрировать. В законопроекте, в основном, перечисляются те же самые категории недвижимого имущества, которые и так облагаются другими налогами.
XS
SM
MD
LG