Ссылки для упрощенного доступа

Кремль и Белый дом пересчитают боеголовки


Для России переговоры с США о сокращении стратегических ядерных вооружений становятся вопросом престижа
Для России переговоры с США о сокращении стратегических ядерных вооружений становятся вопросом престижа

В Москве во вторник начинаются официальные российско-американские консультации по вопросу нового договора о сокращении стратегических ядерных вооружений.

И официальный Вашингтон, и американские эксперты оценивают перспективы переговоров, успех которых крайне важен для обеих столиц, с беспрецедентным для последних лет оптимизмом. В частности, в недавнем отчете комиссии конгресса США по стратегическому позиционированию говорится, что "в интересах ограничения вооружений и более общей стратегической стабильности США следует стремиться к расширению диалога с Россией и другими странами".


В США отмечают, что, несмотря на остающиеся разногласия по поводу объема, природы и целей ядерного арсенала, в настоящий момент обе стороны стремятся к достижению договоренностей.


"Думаю, усилия президента Обамы и президента Медведева могут привести к успешному завершению переговоров и подписанию нового соглашения к концу этого года, желательно, до того, как завершится срок действия нынешнего, — комментирует в эфире Радио Свобода исполнительный директор вашингтонского Центра контроля над вооружениями и за нераспространение ядерных вооружений Джон Айзик. — Но по многим пунктам прийти к соглашению очень сложно. Например, как считать ядерные боеголовки и средства их доставки, то есть ракеты, которые могут быть запущены с земли либо с подводных лодок? Российская сторона настаивает на учете всех имеющихся боеголовок, включая те, что находятся в хранилищах. Американская сторона предлагает учитывать только те, что размещены в ракетах, не считая находящиеся в хранилищах. Или, например, в США традиционно считают, что каждая запущенная с подводной лодки ракета может нести до восьми ядерных боеголовок. Но иногда их меньше — и как же тогда считать боеголовки? Вопрос о противоракетных системах в Европе тоже нуждается в обсуждении — но не в 2009 году".


Начинающиеся сегодня переговоры крайне важны и для России, уверен глава исследовательской организации "Глобальная безопасность" Джон Пайк, так как Кремль видит в них демонстрацию равенства сил и уважения к партнеру со стороны Белого дома. "Вопрос престижа чрезвычайно важен для российских руководителей, — отмечает эксперт. — Американцы больше ни с кем, кроме России, не ведут таких переговоров. Но, думаю, участники выйдут из-за стола переговоров с гораздо меньшими результатами, чем нам бы хотелось".


Вашингтон рассчитывает, что на июльском саммите президентам обеих стран удастся наметить путь к дальнейшему прогрессу в диалоге по ограничению стратегических вооружений и другим вопросам сотрудничества, касающимся, в частности, ядерного разоружения и противоракетной обороны ради взаимной безопасности. Соглашения по этим вопросам должны быть подготовлены во время предварительных рабочих встреч.

XS
SM
MD
LG