Ссылки для упрощенного доступа

Молдавия может остаться без парламента


Депутаты оппозиционных партий намерены бойкотировать выборы президента Молдавии
Депутаты оппозиционных партий намерены бойкотировать выборы президента Молдавии
Сегодня в Молдавии пройдут выборы президента. Пересчет голосов апрельских парламентских выборов, который последовал за беспорядками в Кишиневе, ничего не изменил и у коммунистов осталось 60 мест из 101 в парламенте. Это означает: чтобы избрать "своего" президента, Партии коммунистов не хватает одного голоса.

По конституции страны, чтобы избрать президента, за него должны проголосовать минимум 61 депутат парламента. Так что коммунистам либо придется договариваться с кем-то из оппозиции, что маловероятно, поскольку оппозиция заявляет о бойкоте этих выборов, либо будут назначены повторные выборы президента, если парламенту не удастся избрать его с двух попыток.

О процедуре выборов президента в интервью Радио Свобода рассказывает политолог Игорь Боцан: "Согласно конституции Республики Молдова и закону о процедуре избрания президента, чтобы выборы состоялись, в них должны участвовать минимум 61 депутат из 101. Если участников будет меньше, попытка может быть засчитана, но она будет аннулирована, и придется организовать повторные выборы через 15 дней".

Наряду с кандидатурой премьер-министра Зинаиды Гречаной коммунисты также выдвинули альтернативную кандидатуру на пост президента: академика, невролога, директора больницы скорой помощи Станислава Гроппы.

Игорь Боцан считает, что это выдвижение – простая формальность: "Согласно решению конституционного суда, для того чтобы выборы были альтернативными, в них должны участвовать как минимум два кандидата. Главный кандидат – это премьер-министр Зинаида Гречаная, и второй кандидат, также выдвинутый депутатами фракции коммунистов, скорее всего, был зарегистрирован для того, чтобы создать видимость альтернативы".

Эксперт не исключает, что кандидатура Зинаиды Гречаной будет представлена и для повторного голосования, которое должно состояться до 7 июня: "Но нельзя исключать, что другой кандидатурой, которая будет продвигаться на позицию президента страны, может быть господин Мариан Лупу, бывший спикер парламента. Если оппозиция или хотя бы один кандидат от оппозиции не будет участвовать в выборах, тогда они не состоятся, и придется проводить повторные выборы. А если и повторные выборы не состоятся, то тогда президенту, согласно конституции, придется распустить парламент, избранный 5 апреля, и назначить новые парламентские выборы".

Оппозиция продолжает настаивать на бойкоте выборов президента. Вице-президент Либеральной партии Дорин Киртоакэ вчера в телеинтервью объяснил эту общую позицию трех оппозиционных партий тем, что сформированный парламент был создан в результате злоупотреблений и фальсификации выборов, и потому – не легитимен.
XS
SM
MD
LG