Ссылки для упрощенного доступа

Истории Запада и Востока. Фестиваль аргентинского танго в Стамбуле


Программу ведет Андрей Шароградский. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Стамбуле Елена Солнцева.

Андрей Шароградский: В Стамбул только что прошел фестиваль аргентинского танго, собравший лучших танцоров мира.
О фестивале и о том, как популярно танго в мусульманской Турции, рассказывает корреспондент Радио Свобода Елена Солнцева.

Музыка

Елена Солнцева: "Работай бедрами, сильнее "скручивайся"! Когда нет работы бедрами - нет танца! Доворачивайся на поворотах! Не корпусом, а бедрами!… Конечно, сложно! А кто говорил, что легко?"
В стамбульской школе танцев "Тюрк танго" всего за три-четыре занятия могут превратить новичка в сносного "тангеро". Небольшой подвальчик в старинном районе Бейоглу не вмещает всех желающих. Кого здесь только нет: лицеистки, служащие торговых компаний, пенсионеры... В летнее время, когда иссякает поток желающих, преподаватели отправляются на средиземноморские курорты, где обучают основам танго всех иностранных туристов. Инструктор выездных курсов танго - так называет себя Ахмет - всего за несколько занятий выдаст вам сертификат владеющего основами танго.

Ахмет: Прежде чем выйти в свет, следует разучить основные принятые правила поведения в танце. Они во многом схожи с правилами вождения автомобилей… Танцоры импровизируют, делают свои шаги в ритме какого-нибудь одного инструмента оркестра. Не следует двигаться ни быстрее, ни медленнее других. Обгонять принято только, если пара перед вами слишком замедлила свое движение. Танго для турок имеет такую же ценность, как танец живота. Я не раз наблюдал это. Все хлопают и сходят с ума… Эта музыка фактически стала национальной!

Елена Солнцева: Все в Турции уверены, что зажигательное танго завезли когда-то в страну аргентинские моряки. Граммофонными пластинками торговали прямо с кораблей, стоявших на причале в Босфоре. В 20-е годы в воздухе витал дух свободы. Прогрессивно настроенные молодые люди вытаскивали на улицы граммофоны и устраивали шумные танцы, заглушающие крики базарных торговцев. Сама возможность взять за руку женщину в Турции казалась революционной - не говоря уже о большем... Да и сам Ататюрк, основатель Турецкой республики, был любителем европейских манер, устраивал у себя во дворце вечера европейского танца, сам неплохо танцевал, обожал слушать танго в исполнении Полы Негри. Сейчас тем танцорам танго уже за восемьдесят. Жительница Стамбула Макбуле...

Макбуле: Нам говорили, что этот танец греховен, запрещали танцевать в публичных местах. Однако мы были молоды и мало обращали внимания на это! Моя мама запрещала мне выходить на улицу и общаться с молодыми людьми, чтобы я не танцевала танго, она даже продала наш семейный граммофон!

Елена Солнцева: В конце 20-х годов стамбульском районе Бейоглу открылся бар, где играли "великого Астора". Аргентинский композитор второй половины двадцатого столетия Астор Пьяцолла придумал абсолютно новый стиль "нуэво танго", соединив элементы джаза и классической музыки, перевернув тем самым представления о традиционном танго. Местные турецкие композиторы пошли еще дальше, смешав "нуэво танго" с несимметричными "турецкими" размерами и мелодическим минором. Получилось "турецкое танго". К звучанию классического для танго инструмента бандонеоне, напоминающего обычный аккордеон, добавился турецкий уд и маленькая грустная скрипка кеман.

Турецкое танго

Елена Солнцева: Кстати, этот танец в Турции не без основания считают мужским. Турецкие исполнители танго, "тангеры", входят в десятку самых лучших танцоров мира. Настоящий танцор умеет импровизировать и знает, как разнообразить танец множеством незаметных шагов, которые, кажется, рождены самой музыкой и взаимодействием с партнершей. Партнер умеет чередовать ритм шага в зависимости от темпа и размера музыки. Он чувствует тело и руки женщины, которая меняет свое движение по воле мужчины. Метин Язир, например, ставил шоу на Бродвее, танцевал для Билла Клинтона.

Метин Язир: Когда я жил в Германии, я был простым турецким парнем, очень стеснительным, не мог запросто говорить с людьми на улице. А началось все после фильма "Аромат женщины", где танго исполнял великий Аль Пачино. Мне сказали, что есть фильм с его участием и я обязательно должен пойти посмотреть его. Я увидел, как люди умеют передавать чувства в движении. В первый раз я понял, что в танце можно радоваться и жить. Тогда я сказал себе, что хочу научиться танцевать под эту музыку!
XS
SM
MD
LG