Ссылки для упрощенного доступа

Россия обязуется не полностью


Госдума ратифицировала Европейскую социальную хартию
Госдума ратифицировала Европейскую социальную хартию
Госдума ратифицировала Европейскую социальную хартию. Этот документ по значимости сравним, пожалуй, только со Всеобщей декларацией прав человека или аналогичной европейской конвенцией.

Если декларация и конвенция по правам человека закрепляют главным образом гражданские и политические права, то социальная хартия – это внушительный список основополагающих прав в сфере труда, охраны здоровья, образования, обеспечения жильем, государственной помощи малоимущим, инвалидам, детям и семьям.

Первый вариант Европейской социальной хартии вступил в силу в 1965 году. После этого документ претерпел несколько дополнений и изменений. По данным на начало этого года, Европейскую социальную хартию признали 47 стран. Ратифицировали, то есть полностью или частично приняли к исполнению, – 40 стран.

И вот вчера Россия стала 41-й страной, которая дала обязательство исполнять положения этого документа. Но далеко не все. Самые существенные исключения для себя Россия сделала в части обеспечения прав трудовых мигрантов – это статья 19-я. Из 12 пунктов этого раздела Россия принимает только два.

Ратификацию хартии Радио Свобода прокомментировал член комитета Госдумы России по труду и социальной политике, председатель Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев:

- Это дополнение к тому, что президент все время говорит о социальном государстве, о том, что социальные программы не будут сворачиваться. Другой вопрос – как воплотятся потом в российском законодательстве некоторые вещи. Это надо уже смотреть, когда будут готовиться законы.

- Статья 19-я о мигрантах прошла в российском варианте?

- Она прошла частично.

- Какие ограничения?

- В статье было предложено ратифицировать пока только два пункта. Обеспечить законно находящимся на территории страны работникам-мигрантам режим, не менее благоприятный, чем тот, который представляется ее собственным гражданам в отношении налоговых сборов и отчислений, взимаемых с лиц, работающих по найму. И разрешить работникам-мигрантам в пределах, разрешенных законом, переводить любую часть их заработка, их сбережений, какую они пожелают.

- О полной реализации статьи речь пока не идет?

- Нет, пока наше государство приняло на себя те обязательства, которые реально может обеспечить, но все другие пункты являются целевыми для дальнейшего совершенствования законодательства.

- Сможет ли государство справиться? Декларацию прав человека Россия тоже одобрила, а в этой хартии тоже право на охрану здоровья, социально-медицинскую помощь и так далее. Справится ли Россия или опять это больше декларацией останется?

- Это будет зависеть и от правительства, и от депутатов Госдумы, в том числе, насколько активно они будут работать в этом направлении. Все-таки есть целевые показатели и в Программе-2020, и есть факт того, что социальная программа, если и сворачивается, то в гораздо меньшей степени в условиях кризиса, чем другие направления.

- То есть есть определенная гарантия?

- Да, потому что это публичное присоединение к европейскому документу.

- А Совет Европы сможет как-то воздействовать на Россию?

- В соответствии с тем, что хартия ратифицирована, мы обязаны раз в два года представлять в Совет Европы доклад о выполнении обязательств, взятых на себя Россией, который Совет Европы может проверять. Почему так тщательно и подходили к отбору статей и пунктов, которые ратифицируются.
XS
SM
MD
LG