Ссылки для упрощенного доступа

Розыск с летальным исходом


Спецоперация по поимке организаторов мятежа в Грузии может вызвать не меньше вопросов, чем сам мятеж
Спецоперация по поимке организаторов мятежа в Грузии может вызвать не меньше вопросов, чем сам мятеж
В ходе спецоперации МВД Грузии убит Георгий Криалашвили, которого называют одним из главных организаторов бунта танкового батальона в Мухровани. По сообщению МВД, отставные полковники Криалашвили и Коба Отанадзе а также командир отряда "Рейнджер" майор Леван Амиридзе, объявленные в розыск ещё 5 мая, скрывались в пригороде Тбилиси.

Грузинские правоохранительные органы объявили о награде в 120 тысяч долларов за любую информацию об Отанадзе (он считается лидером группы заговорщиков) и по 30 тысяч долларов за информацию о Криалашвили и Амиридзе.

За несколько часов до начала операции в МВД поступила информация, что главные организаторы мятежа танкового батальона Мухровани скрываются в пригороде Тбилиси в районе Глдани в одном из частных домов на улице Керчи. Поняв, что обнаружены, разыскиваемые, оказали вооруженное сопротивление. Они отстреливались из пистолетов. Сотрудники МВД открыли огонь из автоматического оружия. Затем из дома вынесли тело одного погибшего, Георгия Криалашвили, и двух раненых - Кобу Отанадзе и Левана Амиридзе. Раненые доставлены в тбилисскую больницу.

Место спецоперации осмотрел министр внутренних дел Вано Мерабишвили. Накануне этой операции Народный защитник Грузии Созар Субари выразил протест властям в связи с задержанием двух братьев - полковников Нугзара и Джимшера Отанадзе, а также членов их семей, которые, по его словам, по сути, взяты в заложники. Интересно, что сразу после спецоперации на улице Керчи Джимшер Отанадзе был освобожден. Министерство внутренних дел утверждает, что Джимшер и Нугзар Отанадзе арестованы за оказание сопротивления полиции.

5 мая нынешнего года, за день до начала учений в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", танковый батальон грузинской армии под командованием полковника Шоты Горгиашвили (он арестован), дислоцированный в поселке Мухровани в 30 километрах от Тбилиси объявил о неподчинении властям. Президент Саакашвили заявил, выступая по телевидению, что главными зачинщиками бунта являлись отставные полковники Коба Отанадзе и Георгий Криалашвили, а также один из командиров отряда "Рейнджер" майор Леван Амиридзе. По утверждению министерства внутренних дел, заговорщики планировали захватить Тбилиси, ликвидировать руководителей правящей партии "Единое национальное движение", соединиться в Тбилиси с частями российской армии, провести внеочередные выборы, избрать пророссийского политика, вернуться в СНГ и вступить в российско-белорусский союз.

Танковый батальон полковника Горгиашвили сдался сразу после того, как президент Саакашвили в телефонной беседе лично предъявил командиру части ультиматум: либо батальон сдается, либо военная часть будет "стерта с лица земли огнем установок "град".

Примечательно, что полковники Коба Отанадзе и Георгий Криалашвили в мае 2001 года организовали бунт вверенного им подразделения армии, укрепились на той же Мухрованской базе и потребовали проведения внеочередных парламентских выборов. Президент Шеварднадзе предпочел не выдвигать ультиматумы, а договориться с бунтовщиками.
***

Ситуацию прокомментировал в эфире Радио Свобода известный в Тбилиси военно-политический эксперт, обозреватель грузинской службы РС Коба Ликликадзе.
XS
SM
MD
LG