Ссылки для упрощенного доступа

Грузия: оппозиция не считает организаторов военного мятежа преступниками


Митинг оппозиции перед зданием парламента в Тбилиси, май 2009
Митинг оппозиции перед зданием парламента в Тбилиси, май 2009

Программу ведет Андрей Шарый. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.
Адрей Шарый: Грузинская оппозиция, проводящая массовые акции протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, сегодня блокировала движение по набережным реки Кура в центре Тбилиси. Акция проходит под лозунгом "Долой политический террор!" Перекрытие магистрали стало ответом оппозиционеров на спецоперацию полиции по задержанию участников бунта в танковом батальоне 5 мая. В ходе этой спецоперации убит участник мятежа военных Георгий Криалашвили.

Георгий Кобаладзе: По сообщению министерства внутренних дел Грузии, главные организаторы бунта танкового батальона в Мухровани - отставные полковники Коба Отанадзе и Георгий Криалашвили, а также командир отряда "Рейнджер" Леван Амиридзе, объявленные в розыск ещё 5 мая, скрывались в пригороде Тбилиси - в посёлке Глдани.
Грузинские правоохранительные органы объявили о награде в 120 тысяч долларов за любую информацию об Отанадзе (он считается лидером группы заговорщиков) и по 30 тысяч долларов за информацию о Криалашвили и Амиридзе.
За несколько часов до начала операции в МВД поступила информация о том, что главные организаторы мятежа скрываются в пригороде Тбилиси в районе Глдани в одном из частных домов. Но, по другой информации, они должны были проехать в этом районе по шоссе на микроавтобусе. Поняв, что обнаружены, разыскиваемые оказали вооруженное сопротивление. Они отстреливались пистолетами. Сотрудники МВД открыли огонь из автоматического оружия. Жители улицы Керчи рассказали, что видели, как из ближайшего дома вынесли тело одного погибшего, это был Георгий Криалашвили, и двух раненых - Кобу Отанадзе и Левана Амиридзе.
Место спецоперации осмотрел министр внутренних дел Вано Мерабишвили. Накануне операции народный защитник Грузии Созар Субари выразил протест властям в связи с задержанием двух братьев, полковников Отанадзе - Нугзара и Джимшера, а также членов их семей, которые, по его словам, по сути, взяты в заложники. Министерство внутренних дел утверждает, что Джимшер и Нугзар Отанадзе арестованы не за родственную связь, а за оказание сопротивления полиции.
Они были освобождены сразу после спецоперации в Глдани. Примечательно, что один из лидеров оппозиции Бидзина Гуджабидзе предложил участникам бессрочной акции против президента Саакашвили почтить минутой молчания память Георгия Криалашвили, который, по его словам, погиб во имя народа. Руководитель Партии народа Коба Давиташвили сказал в интервью Радио Свобода, что оппозиция не считает организаторов Мухрованского мятежа преступниками, поскольку они лишь заявили о невыполнении приказа по подавлению народных акций протеста.

Коба Давиташвили: Обвинение не значит, что это преступление доказано. Есть серьезная информация, что те люди просто отказались исполнять приказ разогнать митингующих и применить против них оружие. Это вполне может быть. Человек является невиновным, пока его вина не доказано судом.

Георгий Кобаладзе: Во второй половине дня тело Георгий Криалашвили выдали семье. Отанадзе и Амиридзе по-прежнему находятся в реанимационном отделении тбилисской больницы. Их строго охраняет полиция. Против задержанных выдвинуто обвинение в измене родины и организации мятежа с целью свержения законно избранной власти. Напомним, что 5 мая текущего года, за день до начала учений в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", танковый батальон грузинской армии под командованием полковника Шоты Горгиашвили, дислоцированный в поселке Мухровани в 30 километрах от Тбилиси объявил о неподчинении властям. Президент Саакашвили заявил, выступая по телевидению, что главными зачинщиками бунта являлись отставные полковники Коба Отанадзе и Георгий Криалашвили, а также один из командиров отряда "Рейнджер" майор Леван Амиридзе. Но танковый батальон полковника Горгиашвили сдался сразу после того, как президент Саакашвили в телефонной беседе лично предъявил командиру части ультиматум: либо батальон сдается, либо военная часть будет "стерта с лица земли огнем установок "град".

XS
SM
MD
LG