Ссылки для упрощенного доступа

Зачем Европе край света?


От перелета в Хабаровск у Европы может накопиться такая усталость, что дважды в год встречаться с Россией она уже будет не в состоянии
От перелета в Хабаровск у Европы может накопиться такая усталость, что дважды в год встречаться с Россией она уже будет не в состоянии
В Хабаровске завершился саммит ЕС-Россия. Никаких впечатляющих результатов, как и ожидалось, он не принес.

Для Радио Свобода ситуацию комментирует обозреватель Ефим Фиштейн

- Два раза в год проводятся саммиты ЕС-Россия. Высокопоставленные политики летят в Хабаровск, на край света. Никогда они туда больше не попадут и, наверняка, им там понравилось. Зачем все это делается?

- И накануне саммита ожидания были менее, я бы сказал, чем определенные. Но зато количество проблем в отношениях между Евросоюзом и Россией нарастает. В последнее время Россия проявила крайнее недовольство как переговорами по сооружению газопровода "Набукко", так и позицией Евросоюза в отношении шести западных соседей России из ближнего зарубежья, я имею в виду программу "Восточное партнерство". Россия однозначно подчеркнула, что считает весь этот пояс государств своим ближним зарубежьем и сферой собственного влияния. В отношениях между Евросоюзом и Россией сейчас практически нет зон таяния, зон оттепели, но есть зоны вечной мерзлоты.

- Зачем тогда они встречаются?

- Они встречаются, прежде всего, для того чтобы это преодолеть и для того, чтобы диалог не прервался, для того чтобы была возможность вообще эти вопросы обсуждать. Чешский президент Вацлав Клаус, который одновременно является и председателем хабаровского саммита – Чехия председательствует в ЕС в данное время, и весьма близким другом России. Я бы сказал одним из немногих защитников российских интересов в Евросоюзе вообще. Он так и сказал, что Евросоюз не должен утрачивать своей возможности как критиковать Россию за что-то, так и высоко оценивать ее достижения в каких-то сферах, если она того заслуживает.

- Я вчера на Пражском Граде видел демонстрацию против Вацлава Клауса. Там различные персонажи чешской общественной жизни надевали маски Вацлава Клауса и задавали по-русски вопрос "Почему?". В организации этой акции, кстати, участвовал известный чешский художник Давид Черны. Они призывали Клауса задать резкие и прямые вопросы Дмитрию Медведеву - раз уж Вацлав Клаус так гордится тем, что он способен всегда отстаивать правду. Почему он этого не делает?

- Европейская мысль и европейская общественность весьма критически относятся к российской действительности. В этом смысле Вацлав Клаус, который фактически поддерживает почти любые начинания России, включая, скажем, российско-грузинскую войну, действительно идет против течения. Кстати, по статусу этот саммит должен был вести премьер-министр страны. Но Клаус как президент для себя эту роль все-таки оговорил именно для того, чтобы смягчить разночтения, если хотите, разногласия между Евросоюзом и Россией, выставить Россию в более выгодном свете.

- Поговаривают, что периодичность саммитов Россия - Европейский Союз будет изменена. В частности, во время шведского председательства в Евросоюзе, которое начнется после ротации Чехии летом этого года, такого саммита уже не будет. Как это, на ваш взгляд, может изменить механику отношений России и Европейского Союза?

- Ровным счетом никак. Эти отношения имеют свою институциональную базу, имеют свой ход, который обусловлен, прежде всего, действиями России и реакцией на них Евросоюза, или наоборот - все зависит от того, с какой стороны смотреть. Саммит ничего, кроме возможности личной встречи и возможности что-то в глаза сказать партнеру, а может быть о чем-то промолчать, не добавляет в этом деле. Эти отношения будут в настоящее время зависеть исключительно от того, как поведет свое президентство Дмитрий Медведев, насколько он продолжит начинания Владимира Путина или, наоборот, обозначит свою струну. Европа ведь сегодня - это конгломерат весьма разношерстый, разнообразный, который не может иметь по определению какого-то единого мнения, не имея ни единого президента, ни единой Конституции. Так что, это в принципе собрание европейских политиков, с которыми России приходится говорить пока на разных языках. Поэтому насколько часто они будут собираться все вместе, мне кажется, на их отношения не повлияет. Европа готова к тому, чтобы принять демократизирующуюся, демократическую Россию. Россия пока доставить это удовольствие Европе не готова.

- Насколько успешно Россия играет на противоречиях между европейскими партнерами?

- В Европе очень многие наблюдатели считают, что Россия крайне заинтересована в разношерстной Европе, в разнобое для того, чтобы противопоставлять одну часть Европу другой части. Я не вполне согласен с этим мнением. Я думаю, что Россия прекрасно понимает, что первую скрипку в Европе будут играть такие страны, как Франция или Германия, с которыми России всегда удавалось легче найти общий язык, чем с Центральной и Восточной Европой, где доминирует все-таки, скорее, Польша, или чем с вечно скептической по отношению к начинаниям России Чехией. Мне кажется, что в интересах России было бы действительно иметь целостную, единую Европу, а не разнобой. Поэтому я не верю тем, кто говорит, что Россия заинтересована в неприятии Лиссабонского договора в дальнейшей фрагментации Европы.
XS
SM
MD
LG