Ссылки для упрощенного доступа

Социально активен


Артем Лоскутов в момент задержания
Артем Лоскутов в момент задержания
В Новосибирске по подозрению в хранении наркотиков задержан один из организаторов "Первомайских Монстраций" художник Артем Лоскутов. Ему грозит до трех лет лишения свободы. Сторонники Лоскутова по первомайскому флэшмобу утверждают, что наркотики Артему подбросили сотрудники правоохранительных органов – за то, что он не явился на профилактическую беседу в Управление по борьбе с организованной преступностью.

23 летний Артем Лоскутов – личность в Новосибирске известная. Он входит в арт-группу "Бабушка после похорон" и уже несколько лет организует альтернативные официальным первомайским демонстрациям Монстрации. Это художественные акции, в которых участвует "продвинутая" новосибирская молодежь. К примеру, в 2007 году монстранты пристраивались за колонной коммунистов с надутыми, как шарики, презервативами, и несли транспаранты "Он умер за "Ы". В этом году лозунгов было больше: "Вера, не пей!", "Здесь вам не тут!", "Помогу захватить мир. Консультации. Дорого", "Крокодил, крокодилю и буду крокодилить" и другие.

Милиция абсурдный юмор новосибирских монстрантов не поняла. Акцию разогнали, а Артема, как одного из организаторов, вызвали в отдел по борьбе с экстремизмом. Позже его пригласили уже в отдел по борьбе с организованной преступностью, но лидер группы "Бабушка после похорон" решил на нее не ходить. Ему пригрозили неприятностями. И они случились 15 мая – Артема Лоскутова задержали за хранение наркотиков.

Товарищи Артема Лоскутова подписали за него поручительство – они говорят, что он не употреблял наркотики, а действия милиции, разгоняющей акции под безобидными и очень смешными лозунгами, называют абсурдными.

Об Артеме Лоскутове и монстрациях говорит организатор предыдущих первомайских флэшмобов преподаватель Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии Константин Скотников:
Монстрация - совершенно безобидное художественное явление. Это что-то вроде хеппининга, то есть молодежное поэтическое движение

- Я считаю, что это вообще один из лучших молодых людей Новосибирска. Он очень интеллигентен, воспитан. Безусловно, ни о каких наркотиках вообще не может быть и речи. Я это воспринимаю как акт вандализма, если бы кто-нибудь, например, испортил памятник, скульптуру парковую. Монстрация - совершенно безобидное художественное явление. Это что-то вроде хеппининга, то есть молодежное поэтическое движение. Фактически милиция сама навязала монстрантам статус какого-то предосудительного движения. Никто не собирался выставлять никаких реальных политических требований. Это действительно аполитичная художественная акция. Из какого-то управления Министерства внутренних дел ректору академии поступило письмо, чтобы было прослежено за тем, чтобы студенты не являлись на демонстрацию и не изготавливали никакие лозунги и транспортны. Ну ладно, ну нет, так нет. В этой связи Артем согласился с моим мнением и на сайте опубликовал обращение о том, что на монстрацию 1 мая 2009 года ходить не нужно. Артема действительно приглашали на разговор, а он на разговор не пошел. Он говорит, что нет такого закона, чтобы я был обязан ходить на разговор. Но ему начали тогда угрожать, сказали, что мы за вами приедем. Приехали внезапно, без каких-либо документов, ордеров, какие-то люди в штатском вышли из машины, надели на него наручники и так его арестовали. Ну а потом даже обнаружили пакетик с каким-то веществом.

Адвокат Артема Лоскутова Валентин Демиденко также говорит о его невиновности и собирается просить суд выпустить его из-под стражи хотя бы на полчаса – Артем вскоре должен защищать диплом:

- Я считаю, что он невиновен. Во-первых, Артем утверждает, что вещество, пакет не его. Он по этой причине отказался подписывать протокол. Второе: он утверждает, что данный пакет был ему подброшен. Я могу только утверждать из общения с задержанными людьми, которые говорят, что такая практика существует. Сам лично я с этим не сталкивался.

- Как вы думаете, почему был задержан Артем Лоскутов?

- Общение с ним и его окружением, теми, кто общался с ним достаточно долгое время, теми, кто с ним работал, учился, занимался профессиональной деятельностью, позволяет мне утверждать, что это социально активная личность, позитивная личность. В силу возраста, возможно, он как-то ведет себя по-своему. Но то, что он делал, нисколько не является каким-либо преступлением. И та ссылка на создание преступной группы, которую огласили в суде, по поводу возможных беспорядков в городе Новосибирске, поджогов офисов, магазинов, я считаю, что это оперативная информация не основана на каких-то имеющих вес данных.

Я считаю, что этот молодой человек должен закончить учебное заведение. Диплом как раз связан с кинооператорством, у него очень интересная дипломная работа. Фильм мне очень понравился, тема психологическая, связанная с взаимоотношением людей. Поэтому, я считаю, то жесткое воздействиена этого молодого человека, я имею в виду арест, несоразмерно той силе, мощи организации, которая вела работу по нему, я имею в виду центр "Э" по работе с экстремизмом. В настоящее время у нас работает орган дознания Дзержинского РОВД города Новосибирска. В постановлении суда, который принял решение об аресте, несколько раз упоминаются справки, отчеты, характеристики, в которых говорится о том, что данное лицо неблагонадежно. Это я мягко говорю.

Монстранты из Новосибирска находятся под наблюдением милиции давно – в 2006 году нескольких человек, которые водили хороводы в центре города, уже задерживали и пытались привлечь к административной ответственности. Однако тогда суд встал на сторону молодых людей – судья сказал, что милицейские протоколы заполнены неверно, а такие акции, как монстрации развивают гражданское общество и не дают стране вернуться к тоталитаризму. Сейчас Артему Лоскутову придется сложнее.
XS
SM
MD
LG