Ссылки для упрощенного доступа

То, что страшно нравится играть


Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков
Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков
На сцену Московского художественного театра имени Горького 28 мая уже не в первый раз поднимется группа "Аквариум". О составе, программе и новом альбоме группы Радио Свобода рассказал ее лидер Борис Гребенщиков.

- Последний раз, когда я была на вашем концерте - это был Московский художественный театр имени Горького, - на сцене стояла невероятная интернациональная бригада, в руках они держали инструменты, на описание которых может уйти много часов, а их английские названия не переводятся на русский язык. Все это звучало как симфонический оркестр, но при этом не было почти ни одного инструмента, который обыкновенно входит в этот состав такого оркестра.

- Теперь концерт пройдет в том же МХАТе, но вместо 25 человек нас будет 7. Там нам нужно было показать в России то, что весь остальной мир видел, а теперь мы просто приходим и играем то, что нам страшно нравится играть, с тем же ирландским флейтистом, который был в прошлый раз, зовут его Брайан Финнеган (мистическое имя). Я счастлив в первую очередь тем, что получилось так, что с нами в Россию проникают звуки настоящей ирландской магии, потому что он на самом деле маг. А играем мы только потому, что нам в данный момент нравится играть. Процентов на пятьдесят это будет новый альбом "Белая лошадь" и новые песни.

- Хорошо. Финнеган с мистическим именем, Борис Гребенщиков тоже с мистическим именем, а еще?

- Мистическое имя Александра Титова, а также не менее мистические имена Рубекина, Игоря Тимофеева, Алика Потапкина, Андрея Суротдинова. Вот, пожалуй, полный набор мистических имен.

- С Титовым вы уже работали на сцене много лет назад. Что-то изменилось в том, как он играет?

- Когда мы опять начали репетировать год назад, я получил такое удовольствие от того, что впервые за очень много лет мы играли с замечательными мастерами бас-гитары. Когда человеку ничего не нужно говорить, он играет то, что и так надо, - это счастье.

- У меня в руках альбом "Зомбияйц", выпущенный фирмой "Солид рекордс". Там в буклетике комментарий за подписью "Борис Гребенщиков", где написано, что нельзя задавать вопрос о том, что значит "Зомбияйц ". Но Борис Гребенщиков человек умный, он знает: когда написано, что такой вопрос задавать нельзя, всякий здоровый человек именно его и задаст. Что значит это название? Если уже совершенно никакого нет смысла, то откуда оно вообще произошло и что это за история?

- Во время тура, который назывался "Новый электрический пес" и мгновенно стал называться "Собачки" ("Электрические собачки" или просто "Собачки", или "Электрические псы", как правило, все это "Собачками" кончалось), "собачки" часто после концерта выпивали немного легкого вина. Часто это "немного" длилось до утра. И на какой-то месяц этого существования я услышал поутру, что кто-то из "собачек" говорит другому члену коллектива что-то такое, связанное со словом "зомбияйц". "Какое прекрасное слово, - говорили озаренные утренней зарей. - Как мне нравится это слово. Давайте назовем концертный альбом, который у нас будет, словом "Зомбияйц". Решение было принято единогласно, и когда эта запись всплыла через много лет, я понял, что деваться мне некуда. Это первый альбом, название которого придумал не я. Кто его придумал, думаю, что никто не вспомнит.

Полный текст интервью здесь.
XS
SM
MD
LG