Ссылки для упрощенного доступа

Оппозиция Грузии провела митинг на главной спортивной арене страны


Программу ведет Александр Гостев. Принимает участие корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.

Александр Гостев: В Тбилиси на стадионе проходит митинг оппозиции с требованием отставки президента и досрочных выборов. После митинга его участники пройдут к зданию парламента на проспекте Руставели, где планируют продолжить акцию до глубокой ночи. Рассказывает корреспондент Радио Свобода в Тбилиси Георгий Кобаладзе.

Георгий Кобаладзе: Более 60 тыс. человек собрались на главной спортивной арене страны. Оппозиционные лидеры накануне заявили, что 26 мая, в День независимости, они проведут на стадионе общенациональный съезд и манифестацию с требованием отставки президента Саакашвили. Эта манифестация станет кульминацией бессрочной акции протеста с требованием отставки главы государства. Оппозиционеры, по всей видимости, хотели доказать, тем самым, что их поддерживает огромное количество людей. Действительно, на стадионе легко избежать спекуляции о том, сколько все-таки людей участвовало в акции. Грузинские власти все время пытаются приуменьшить число участников, а оппозиция, наоборот, - преувеличить. Национальный стадион был почти полон, а он вмещает около 60 тыс. человек.
Выступая на митинге, один из лидеров оппозиции Давид Гамкрелидзе заявил, что после отставки Михаила Саакашвили (а это произойдет в ближайшее время) будет избран, по всей видимости, парламентом временный президент и сформировано временное правительство. Единственной функцией временного президента, по его словам, станет формирование новой избирательной администрации, нового избирательного кодекса, освобождение СМИ и, тем самым, создание условий для проведения нормальных, демократических, справедливых выборов, в которых временный не будет принимать участия.
Лидер республиканцев Давид Бердзенишвили объявил, что "после отставки Михаила Саакашвили, мы найдем пути к сердцам абхазов и осетин и объединим нашу страну мирными способами".
Соратница бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, который, как известно, получил политическое убежище во Франции, Эка Беселия заявила, что Михаил Саакашвили должен быть объявлен вне закона, а Ираклий Окруашвили "присоединиться к нам после того, как мы от слов перейдем к делу".
Сам митинг на стадионе проходил мирно. Полиция не то, что не вмешивалась в развитие событий, а ни одного полицейского на стадионе просто не было. Участники митинга приняли обращение к международному сообществу, в котором говорится, что Михаил Саакашвили уничтожил демократические институты, попрал права человека, втянул Грузию в губительную войну с Россией, и он обязательно должен уйти в отставку, чтобы страна получила возможность свободно развиваться.
XS
SM
MD
LG