Ссылки для упрощенного доступа

"Барса": третий трофей


Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола поазднует третий триумф в сезоне
Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола поазднует третий триумф в сезоне
Испанский футбольный клуб "Барселона" стал победителем розыгрыша Лиги Чемпионов. В финальном матче на Олимпийском стадионе в Риме футболисты "Барселоны" нанесли поражение соперникам из английского "Манчестер Юнайтед" 2:0

Голы забили Самюэль Это'О (10 мин) и Лионель Месси (70).

Таким образом, команда, которой руководит ее недавний игрок Хосеп Гвардиола, в нынешнем сезоне выиграла все турниры, в которых принимала участие. Ранее "Барселона" завоевала Королевский кубок (он же Кубок Испании) и первенствовала в национальном испанском чемпионате. Сам же Гвардиола стал шестым человеком в истории футбола, которому удавалось выиграть Кубок Чемпионов и в качестве игрока, и в качестве тренера.

"Манчестер Юнайтед" не смог защитить свой прошлогодний титул победителя этого турнира и впервые в истории выиграть Лигу Чемпионов во второй раз подряд, чего еще не удавалось ни одному клубу. Напомним, в прошлом году манкунианцы в финале, который проходил в Москве на стадионе "Лужники", нанесли поражение другому английскому клубу - "Челси" - в серии послематчевых пенальти. Кроме того, "Барселона" прервала рекордную серию "Манчестер Юнайтед" из 25 матчей без поражений в Лиге Чемпионов.

МЮ также не смог преподнести подарок своим поклонникам, вместе с которыми клуб отмечал накануне столетие самого знаменитого тренера в истории "Юнайтед", сэра Мэтта Басби. Басби руководил МЮ дольше всех других тренеров в истории клуба, в том числе и дольше нынешнего наставника команды, сэра Алекса Фергюссона.

Отметим также, что в конце августа "Барселона" сыграет в матче за Суперкубок Европы с обладателем Кубка УЕФА нынешнего года, украинским клубом "Шахтер" (Донецк).
XS
SM
MD
LG