Ссылки для упрощенного доступа

Журналистов защитит профсоюз


Журналисты ОРТ Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин
Журналисты ОРТ Эльхан Мирзоев и Олег Пташкин
В Москве прошел учредительный съезд Межрегионального профсоюза средств массовой информации. На днях эта организация получит документы о государственной регистрации. Основная цель профсоюза - юридическая защита журналистов, уволенных с работы.

Громкую огласку получил недавний случай с попыткой уволить двух сотрудников Первого канала Олега Пташкина и Эльхана Мирзоева. Молодые люди подняли настоящую шумиху в средствах массовой информации и легко нашли понимание в среде коллег, ведь их участи опасались многие: в кризис началось массовое увольнение корреспондентов, часто проводимое с нарушениями трудового законодательства. Олега Пташкина восстановили на работе после вмешательства адвокатов.

Теперь создается еще и Межрегиональный профсоюз средств массовой информации. В период кризиса тысячи журналистов по всей России лишились работы. Огромные сокращения прошли как на федеральных каналах, так и в частных региональных СМИ. Опытом делится юрист, управляющий партнер московского адвокатского бюро "Спарнев" Андрей Неврев:

- Ко мне обращаются не только с Первого канала, с третьего канала - там сейчас прошло очень много увольнений журналистов,
Увольняя по собственному желанию, работодатели экономят деньги, потому что не выплачивают тот размер заработной платы, который необходимо выплатить при сокращении штата
сократили целую программу. Как правило, это называется сокращением, но по сути таковым не является: людей принуждают писать заявления "по собственному желанию", ведут индивидуальные переговоры с каждым, кому-то обещают выплатить какую-то зарплату, кого-то просто чем-то пугают. А ведь добиваться от каждого увольнения по собственному желанию в принципе незаконно, поскольку фактически проводятся сокращения. Увольняя по собственному желанию, работодатели экономят деньги, потому что не выплачивают тот размер заработной платы, который необходимо выплатить при сокращении штата. Надо предупреждать об увольнении за два месяца, предлагать другое место работы. По сокращению штатов нельзя уволить определенную категорию граждан. То есть люди, как правило, не понимают, что их обманывают.

Инициаторами создания новой организации стали журналисты Первого канала, которые, как выяснилось, были уволены с работы незаконно. Желание вступить в межрегиональный профсоюз высказали уже более ста сотрудников средств массовой информации, столкнувшихся с подобной проблемой. О этом в в интервью Радио Свобода рассказал директор центра экстремальной журналистики Олег Панфилов.

- Из всех нарушений прав журналистов трудовые права нарушаются чаще всего. Они нарушаются так часто, что, пожалуй, даже невозможно привести данные какого-то мониторинга. Самое главное здесь - не объединение каких-то обиженных журналистов, а, скорее всего, попытка научить этих журналистов пользоваться своими правами, потому что подавляющее большинство работают без подписания контракта, а если они даже и подписывают трудовые договоры, то не читают их. Создавать эту организацию, конечно, необходимо, хотя с ней мы опоздали на несколько лет.

- А может ли межрегиональный профсоюз стать действенным рычагом влияния на работодателей?

- Это все зависит от людей, которые будут создавать профсоюз, от того, насколько люди смогут организоваться и, самое главное,
Солидарность - то, чего не хватает российским журналистам
выработать тактику поведения, потому что есть печальные случаи, когда проблемы начинаются в редакциях. Скорее всего, создание этой организации необходимо для понимания того, что профсоюз - это очень важная организация для работы не только журналистов. Я думаю, что это самый действенный профсоюз в современных условиях, это все-таки юридическое образование или, точнее, обучение журналистов своим правам и использование юридических рычагов для восстановления прав. Это единственное, чем должны заниматься профсоюзы. Ну и, конечно, солидарность - то, чего не хватает российским журналистам.

Стать членом Межрегионального профсоюза средств массовой информации может любой сотрудник СМИ, независимо от того, состоит ли он в Союзе журналистов России.
XS
SM
MD
LG