Ссылки для упрощенного доступа

Мариинка-2, версия Путина


Возможно, проект второй сцены для Мариинки утвердит лично Владимир Путин
Возможно, проект второй сцены для Мариинки утвердит лично Владимир Путин
Сегодня в Москве состоится заседание правительства, на котором должно быть принято важное решение - какой будет новая сцена Мариинского театра.

Споры об этом идут давно. Было много проектов. Один из самых известных - проект французского архитектора Доминика Перро.
Проект Мариинки выберет лично Владимир Путин
Но теперь, предположительно, проект Мариинки выберет лично Владимир Путин на сегодняшнем заседании правительства. Главный кандидат на то, чтобы стать фаворитом Владимира Путина - это проект московского архитектора Алексея Денисова.

Новый проект многострадальной Маринки-2 появился неожиданно. Те, кто нашел его фотографию в интернете, могли убедиться, что в случае его реализации горожане будут, во всяком случае, избавлены от чего-либо, походящего на мусорные мешки Мосса, с которых начиналась эпопея. Или на мятую золотистую конфетную бумажку, вынутую из кармана Перро.

Удачен проект или нет - судить профессионалам. Но то, что его автор дал себе труд учесть окружающую архитектуру, видно и простым смертным. Алексей Денисов не создал себе громкого имени, но именно он руководил мастерской № 12, созданной для проектирования комплекса Храма Христа Спасителя, создавал проект реставрации и реконструкции Большого театра и Московской консерватории.

Органичность проекта Маринки-2 привлекает и эксперта Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, архитектора Павла Никонова. Но и у него имеется немало вопросов:

- Сказать по правде, у меня смешанное чувство. С одной стороны, проект Денисова мне нравится гораздо больше, чем все
Проект - по своим пропорциям, по масштабам - больше, чем он должен быть
модернистские потуги. Но, с другой стороны, меня несколько напрягает уже укоренившаяся в нашей архитектуре гигантомания. Проект - по своим пропорциям, по масштабам - больше, чем он должен быть. Это, к сожалению, эстетическая болезнь именно архитекторов нашего времени. Это проявляется и в современной архитектуре, и тогда, когда они творят в классических формах.

Но самое главное состоит в том, что если прежний проект появился в результате конкурса, то судьбу нового проекта, похоже, может решить лично Владимир Путин. Во всяком случае, благодаря поправкам в федеральном законе, спешно принятым Госдумой этой весной, такое право - хоть и делегированное президентом - у него появилось. Вообще плохо, что новые проекты второй сцены Мариинского театра появляются в портфеле заказчиков в обстановке полной секретности, - так считает Павел Никонов:

- Конкурсы архитектурных проектов, безусловно, надо проводить. Но для начала я бы провел конкурс на разработку задания к этому архитектурному проекту. Провел бы широкое обсуждение среди населения - чего бы оно хотело, в принципе, видеть?

Кроме проекта Алексея Денисова, существуют и другие - например, модернистский проект некоего канадского бюро, лоббируемый Валерием Гергиевым. Но в любом случае, мнения петербуржцев не спросил никто.
XS
SM
MD
LG