Ссылки для упрощенного доступа

"Господина Кокойты это вполне устроит"


Эдуард Кокойты проголосовал, как и положено президенту, под щелканье затворов фотокамер
Эдуард Кокойты проголосовал, как и положено президенту, под щелканье затворов фотокамер
Накануне в Южной Осетии прошли парламентские выборы. Кандидаты от 4 партий вели борьбу за 34 депутатских мандата. Предвыборная кампания сопровождалась скандалами, в результате которых нескольких оппозиционных политиков фактически не допустили до участия в выборах. Сотрудница Центра содействия проведению исследований гражданского общества "Демос" Варвара Пахоменко считает, что окончательные итоги голосования будут мало отличаться от предварительных: после обработки 70% голосов лидирует партия "Единство" (44%), следом идут компартия (24%), Народная партия (22%) и партия "Отечество" - чуть менее 7%.

"Насколько я знаю, - говорит Варвара Пахоменко, - наблюдатели не заявляли о каких-то серьезных нарушениях. Но вчера поступала
Вчера опять же 10 человек приехали из Москвы, которые говорили, что проголосовали в столице без каких-либо удостоверений, без каких-либо других документов
информация, что очень много людей проголосовали в Северной Осетии, а также в Москве. Говорили, что в Северной Осетии проголосовали около 16 тысяч граждан Южной Осетии. Вчера опять же 10 человек приехали из Москвы, которые говорили, что проголосовали в столице без каких-либо удостоверений, без каких-либо других документов, несмотря на то, что в Цхинвали с этим было достаточно жестко. Люди, которые пытались здесь поэкспериментировать, попробовать проголосовать не на своем участке, им говорили - ваш участок такой-то, вам нужно пройти туда-то".

Вера Пахоменко считает, что озвученная цифра явки избирателей в 75% достаточно высока. "Очень высокая явка показана по Ленингорскому и Ахалгорскому району республики - более 55%. А в этих районах осталось очень мало жителей после того, как оттуда вышли этнические грузины. Поэтому сложно говорить, кто именно там принял участие в таком количестве в выборах. Наблюдателей здесь было все-таки достаточно мало. Вчера мы видели нескольких международных наблюдателей в пресс-центре. Было несколько человек из Германии, из Франции, еще из нескольких стран Европы, но кто эти люди? Они не представляли никаких политических партий или общественных организаций".

Главный редактор информационно-публицистического портала "Вестник Кавказа" Алексей Власов называет итоги выборов "абсолютно предсказуемыми": "Скорее всего, с небольшим перевесом победит правящая республиканская партия "Единство" и находящаяся в достаточно тесной связке с правящей южноосетинской элитой Коммунистическая партия. Явка на голосование вполне устроила окружение господина Кокойты. Серьезных нарушений на этих выборах не было зафиксировано, что я и предсказывал заранее. И дело не только в присутствии международных наблюдателей, в основном, из России и некоторых других стран, в том числе Евросоюза, но и в том, что количество избирателей было таковым, что проконтролировать или, по крайней мере, избежать каких-то серьезных скандалов во время голосования было делом относительно несложным".
XS
SM
MD
LG