Ссылки для упрощенного доступа

Онищенко взял лагеря в клещи


Детский отдых в Крыму потянет в этом году не менее чем на 25 тысяч рублей
Детский отдых в Крыму потянет в этом году не менее чем на 25 тысяч рублей
1 июня в разных странах по-разному отмечают День защиты детей. В российских регионах проходят концерты, детские марафоны, конкурсы рисунков и другие праздничные акции. В этот же день откроются первые смены в лагерях отдыха. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко распорядился принять "исчерпывающие меры по подготовке лагерей к приему детей". Однако, по последним данным опроса Левада-центра, в этом году более 40% родителей не будут отправлять туда детей. Причина - сложное финансовое положение российских семей.

Под понятием "исчерпывающие меры, исключающие заезд детей в неподготовленные оздоровительные учреждения" главный
Особое внимание Онищенко обратил и на питание в оздоровительных учреждениях. Как известно, не было еще ни одной летней смены, когда бы дети в отдельных лагерях не болели кишечной инфекцией
санитарный врач России Геннадий Онищенко в первую очередь имел в виду усиленную борьбу с клещами и грызунами на территории этих учреждений. Особое внимание Онищенко обратил и на питание в оздоровительных учреждениях. Как известно, не было еще ни одной летней смены, когда бы дети в отдельных лагерях не болели кишечной инфекцией. Однако обещанное усиление мер и профилактические мероприятия не произвели впечатления на москвичку Светлану, которая категорически не хочет отправлять свою 9-летнюю дочь Настю в детский лагерь.

"Я свою дочку отправляла в лагерь два года назад, - говорит Светлана. - Лагерь был в районе Плеса. Мне пришлось ее забрать оттуда раньше времени, потому что ребенок насторожил меня своими рассказами о том, что они самостоятельно, без присмотра, даже ходили купаться. Естественно, как любая мама, я сразу примчалась и посмотрела на эту жизнь. Дети были какие-то неухоженные, не очень-то понравилось, как кормят их. И ни в прошлом, ни в этом году я дочку свою в лагерь решила не отправлять".

Но не только эти причины заставили Светлану отказаться от приобретения путевки в детский оздоровительный лагерь. "В этом году, конечно, путевки стоят гораздо дороже, - говорит она. – Сейчас, во времена кризиса, понятно, что не всем это по карману. В частности, нашей семье. Скорее всего, девочка проведет лето на бабушкиной даче".

Цены в российские лагеря отдыха, в зависимости от региона и условий проживания, колеблются от 6 до 15 тысяч рублей. А, например, отдых в Крыму обойдется родителям минимум в 25 тысяч рублей. Цены и кризис являются существенным поводом выбрать иное место отдыха для своего ребенка. Об этом говорят данные исследований, проведенных Левада-центром с 22 по 26 мая.

"Порядка 40% родителей не собираются никуда отправлять своих детей, - рассказывает научный сотрудник центра Денис Волков. - Они проведут лето дома. 18% родителей отправят детей на дачу. Совсем немного - 9% - отправят их в летний лагерь. И чуть более 1% россиян отправят детей куда-то за границу - или к родственникам, или поедут вместе с ними. Это совершенно незначительная цифра в рамках статистической погрешности".

По словам социолога, на решение людей оставить детей дома в первую очередь влияет материальный статус. Например, в три раза чаще дети остаются дома у тех, кому не хватает денег на продукты. Второй фактор еще более значимый - отличие крупных городов от села. Разница - в 4 раза.

"Несмотря на кризис, - продолжает Денис Волков, - картина совершенно не изменилась по сравнению с предыдущими годами. В 2008, в 2007 годах цифры различаются всего на 1-2%. Мы видим, что во время кризиса многие отрасли экономики пострадали, но не пострадала отрасль продажи и производства игрушек. Это говорит о том, что на всем люди готовы экономить, но что-то оставлять для своих детей, чтобы их порадовать. Однако в целом российское общество еще достаточно бедное".
XS
SM
MD
LG